ПОИСК
Україна

Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают один из пяти великих праздников — обрезание господне

0:00 14 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Этот праздник церковь начала отмечать с IV века в память о событии, призванном подчеркнуть, что Иисус Христос был человеком во плоти, а не бесплотным духом. Согласно закону Моисея, обряд обрезания был обязательным для всех младенцев мужского пола на восьмой день после их рождения и являлся знаком принадлежности к богоизбранному народу. Тогда же сын Марии и Иосифа получил имя Иисус (Спаситель).

Кроме того, 14 января церковь вспоминает святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, поэтому в народе этот день называют еще Васильевым.

В старые времена на Василия, который приходится на первый день нового года по старому стилю, сразу после рассвета по домам ходили парни-»посевальщики» с пожеланиями счастья и здоровья хозяевам. Первого «посевальщика» просили сесть на пороге — «чтобы куры сидели и цыплят высиживали». Девушки старались встречать праздник в обновках, чтобы в наступившем году не переводились новые наряды. А чтобы весь год на столе была вкусная еда, принято было готовить к празднику много разных блюд, главным из которых был жареный поросенок. А вот одолженные деньги отдавать на «старый» Новый год считалось очень плохой приметой — весь год из долгов не вылезешь.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів