ПОИСК
Україна

Право на жилищную субсидию имеет семья, которая платит за квартиру более 20 процентов своего дохода

0:00 15 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В ходе эксперимента более семи тысяч семей в нескольких областях Украины стали получать эту выплату наличными деньгами

Нынешняя ситуация в стране заставляет нас вспомнить о том, что для защиты своих жителей от различных колебаний цен и других экономических катаклизмов государство разработало ряд механизмов, таких как индексация доходов, компенсация задержанных зарплат, введение предельных цен и жилищная субсидия населению. Именно назначение субсидий позволило в свое время большинству малообеспеченных семей не накопить тысячные долги по квартплате.

«Субсидия предоставляется в пределах установленных Кабинетом министров норм»

Возможно, обещанное специалистами повышение тарифов на коммунальные услуги заставит многих обратиться за субсидией. Поэтому «ФАКТЫ» с помощью директора департамента государственной социальной защиты населения Министерства труда и социальной политики Виталия Мущинина решили рассказать о том, как, кому и на какой срок назначается такой вид государственной помощи…

- Начнем с главного. Кто и в каком случае имеет право на субсидию?

- Право на назначение субсидии имеют семьи, у которых 20 процентов совокупного дохода не превышают стоимости жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых на установленную норму владения или пользования жильем, а для наименее защищенных жителей нашей страны — 15 процентов дохода.

РЕКЛАМА

- Кто именно имеет право платить эти 15 процентов своего дохода?

- Это семьи, состоящие только из пенсионеров и других нетрудоспособных граждан, а также те, в состав которых входят несовершеннолетние дети или инвалиды I и II групп, при этом совокупный доход на одного зарегистрированного не превышает 50 процентов прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц. В 2004 году эта сумма составляла 181 гривню 12 копеек, а с 1 января 2005 года она достигла 191 гривни.

РЕКЛАМА

- То есть вышеперечисленные семьи имеют право платить за квартиру только 15 процентов своего совокупного дохода, если они живут менее чем на 191 гривню в месяц?

- Именно так. Остальные будут платить 20 процентов. Причем я хочу подчеркнуть, что субсидия предоставляется в пределах установленных норм, которые утверждены постановлением Кабинета министров Украины (см. таблицу.  — Авт. ).

РЕКЛАМА

Норма установлена такая: 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 квадратного метра на семью. Например, для семьи из трех человек данная норма составит 73,5 квадратного метра. И если такая семья занимает квартиру общей площадью 52 квадратных метра, то ей будет предоставлена субсидия на всю жилую площадь, поскольку она меньше нормы. А вот если она имеет квартиру общей площадью 100 квадратных метров, то на общих основаниях субсидия такой семье может быть назначена только на 73,5 квадратного метра.

- А за остальную площадь придется платить полную стоимость?

- Да, но в отдельных случаях, исходя из конкретных ситуаций, субсидии могут назначаться независимо от размера общей площади жилья по решению местных органов исполнительной власти или местного самоуправления, а также созданных ими комиссий. Допустим, совокупный среднемесячный доход семьи из трех человек составляет 600 гривен. Расчетные 20 процентов этой суммы — 120 гривен.

А стоимость жилищно-коммунальных услуг (платы за квартиру, отопление, водоснабжение и так далее) колеблется от 150 до 160 гривен в зависимости от показаний домовых счетчиков. Предположим, семья пользуется всеми коммунальными услугами в пределах санитарных норм и субсидия ей полагается на всю жилую площадь и весь объем коммунальных услуг.

Если назначат субсидию такой семье, то она ежемесячно будет платить за услуги фиксированную сумму — 120 гривен (20 процентов своего совокупного дохода). А остальное (30-40 гривен) станет перечислять коммунальщикам государство. В виде субсидии.

«При повторном обращении за субсидией нужно подать только заявление и справки о доходах»

- Кстати, что будет, если повысится квартплата или стоимость других коммунальных услуг?

- Сумма, которую платит семья в границах принятых норм, остается неизменной. Повышение стоимости услуг возмещается за счет субсидии.

- Куда нужно обратиться для того, чтобы получить субсидию?

- Субсидии назначают районные, городские или районные в городах управления труда и социальной защиты населения (отделы субсидий).

- Какие документы нужно предоставить?

- Если семья обращается за субсидией впервые, она обязана предоставить весь пакет документов: заявление, справки о составе семьи, о доходах каждого зарегистрированного на соответствующей жилой площади и декларацию об их доходах, имуществе, а также сведения о размере платежей за жилищно-коммунальные услуги. Отмечу, что информацию о доходах неработающих пенсионеров отделы социальной защиты получают без участия пенсионеров.

При втором обращении за субсидией (если, конечно, со дня предыдущего визита в отдел социальной защиты никаких изменений в семье не произошло) нужно подать только заявление и справки о доходах всех зарегистрированных на жилплощади.

- Какие доходы принимаются во внимание?

- Зарплаты, пенсии, различные виды пособий, а также доходы от личного подсобного хозяйства, земельных участков, выделенных для овощеводства, сенокоса и пастбищ (садовые участки в этот список не входят), по нормам, которые утверждаются местными органами исполнительной власти.

- Действуют ли какие-либо ограничения при назначении субсидии?

- Самое главное условие — все трудоспособные члены семьи должны быть заняты: работать, учиться на дневной форме в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации или в профессионально-технических учебных заведениях на протяжении трех месяцев перед обращением за субсидией. Если человек по какой-либо причине не работает, он должен состоять на учете в Центре занятости.

Впрочем, есть несколько исключений, которые допускают назначение субсидии на общих основаниях, даже если один из трудоспособных членов семьи не работает, не учится, не зарегистрирован в качестве безработного. Это происходит в случае, если человек:

 

ухаживает за ребенком до трех лет;

 

ухаживает за ребенком, который требует присмотра на протяжении времени, определенного в медицинском заключении лечебно-консультационной комиссии (но только до достижения им шестилетнего возраста);

 

имеет троих и больше детей в возрасте до 16 лет и занят присмотром за ними;

 

присматривает за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, лицом, достигшим 80 лет.

- В каких случаях семье могут отказать в назначении субсидии?

- Есть несколько ситуаций.

 

Кто-то из зарегистрированных в жилом помещении сдает в аренду квартиру или дом.

 

Если зарегистрированные в квартире люди владеют более чем одним жилым помещением, общая площадь которых превышает санитарные нормы.

 

Кто-то из прописанных в квартире владеет транспортным средством, которое находится в эксплуатации меньше десяти лет.

Подчеркну, что в качестве исключения могут назначить субсидию даже тем семьям, которые формально не имеют на нее права (владеют жильем большой площади, машиной, эксплуатируемой менее десяти лет, кто-то из трудоспособных лиц не работает без веских оснований и так далее). Такие решения принимаются районными государственными администрациями, а также исполнительными органами городских и районных советов на основании акта исследования материального положения семьи, исходя из конкретных обстоятельств семьи.

- Кто составляет такие акты?

- Государственные социальные инспекторы. Они знакомятся с бытовыми условиями семьи, а также с другими аспектами ее жизни, наличие которых может свидетельствовать о необходимости предоставления субсидии.

«Семья может лишиться права на субсидию, если не будет ежемесячно выплачивать свою обязательную долю»

- Кстати, а если у семьи есть долги по квартплате?

- Субсидию могут предоставить даже в том случае, если у семьи есть долги по квартплате. Для этого необходимо заключить с уполномоченными органами договор на постепенное погашение задолженности и согласовывать график выплат.

Следует отметить, что семья может лишиться права на субсидию, если не будет ежемесячно оплачивать свою обязательную 20-процентную или 15-процентную долю квартплаты. Исключение составляют случаи, когда одному из членов семьи задерживают зарплату. Но этот факт нужно подтвердить соответствующими документами. И, конечно же, документально закрепить свои обязательства по погашению задолженности.

- На какой срок назначается субсидия?

- Обычно субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на полгода, а на оплату природного газа, который используется для отопления, — на отопительный период. Субсидия для покупки сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива назначается раз в год.

- В каком виде предоставляются жилищные субсидии?

- Компенсация затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг проводится в безналичной форме, а субсидия на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива выплачивается населению деньгами.

Отмечу, что с июля нынешнего года в Смилянском районе Черкасской области, в городе Бровары, а также в Броварском районе Киевской области был внедрен эксперимент по предоставлению населению жилищно-коммунальных субсидий в денежной форме (»ФАКТЫ» рассказывали об этом эксперименте.  — Авт. ). Так вот, на протяжении пяти месяцев (с июля по ноябрь) субсидии в денежной форме назначили 7 тысячам 365 семьям. Общая сумма выплат составила более 1 миллиона 250 тысяч гривен. Для продления эксперимента на 2005 год разработан проект постановления Кабинета министров, который находится в стадии согласования.

НОРМЫ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ

По квартплате и тепловой энергии

21 квадратный метр на человека и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью.

По оплате электроэнергии

В домах, кроме тех, которые оборудованы электрическими плитами и электроотопительными приборами * на семью из одного-двух человек — 75 кВт. ч в месяц;

* за каждого следующего (третьего, четвертого и так далее)

члена семьи — дополнительно 15 кВт. ч;

* но в целом не более 150 кВт. ч в месяц на семью.

В домах, которые оборудованы стационарными электрическими плитами * на семью из одного-двух человек — 100 кВт. ч в месяц;

* за каждого следующего члена семьи — дополнительно

25 кВт. ч;

* но в целом не более 200 кВт. ч в месяц на семью.

В домах, оборудованных электроотопительными приборами 28 кВт/ч на квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период из расчета 21 квадратный метр на одного человека и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью.

Но не больше общего размера отапливаемой площади.

По оплате природного газа

Если газ используется для отопления жилья общей площадью в пределах нормы (21 квадратный метр на человека и дополнительно 10,5 кв. м — на семью) 11 кубических метров природного газа на 1 квадратный метр площади в отопительный сезон

Если используется только газовая плита при наличии централизованного горячего водоснабжения 9,8 кубического метра на человека в месяц

Если используется газовая плита и отсутствуют централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель 18,3 кубического метра на человека в месяц

Если используется и газовая плита, и газовый водонагреватель 23,6 кубического метра на человека в месяц

 


528

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів