ПОИСК
Україна

66-летняя румынка стала старейшей в истории человечества матерью

0:00 18 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В одном из родильных домов Бухареста зарегистрировано достижение, которое будет внесено в Книгу рекордов Гиннесса: пенсионерка Адриана Илиеску, которой в мае исполнится 67 лет, родила вполне здоровую девочку и таким образом стала старейшей матерью в истории человечества. Девочку, весящую всего 1,4 килограмма, мать-одиночка назвала Элизой-Марией.

Изначально Илиеску носила под сердцем тройню, однако один эмбрион умер еще на 10-й неделе беременности. Элиза-Мария появилась на свет в результате кесарева сечения на шесть недель раньше срока, а ее сестра-близнец, к сожалению, не выжила.

Адриана забеременела с помощью процедуры искусственного оплодотворения. Яйцеклетки и сперма были взяты у молодых доноров. Выносить ребенка до конца Илиеску, проходившей курс гормональной терапии, удалось лишь с третьей попытки. «Я всегда много работала и из-за своей карьеры не имела возможности завести семью. После выхода на пенсию я об этом горько пожалела. Сейчас я счастлива», — говорит «молодая мама».

Предыдущий рекорд старейшей роженицы принадлежал 65-летней учительнице из Индии Сатьябхаме Махапатре, родившей мальчика в 2003 году. Яйцеклетку предоставила 26-летняя племянница Сатьябхамы.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів