ПОИСК
Україна

Предприятия остались должны своим работникам почти 800 миллионов гривен

0:00 18 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Правительству не удалось, как было запланировано, полностью ликвидировать долги по зарплате к декабрю прошлого года

Увы, полностью рассчитаться с работниками украинских предприятий и войти в новый год без надоевших всем зарплатных долгов не помогли ни соответствующие пункты правительственной программы, ни Указ Президента «О безотлагательных мерах по завершению погашения задолженности по заработной плате» (который возложил на руководителей центральных органов исполнительной власти персональную ответственность за обеспечение графиков погашения задолженности), ни беспроцентные кредиты госпредприятиям. Зарплатная задолженность так и осталась черным пятном на социальной репутации нашей страны…

Впрочем, правительству удалось если не ликвидировать, то хотя бы сдержать рост долгов на фоне нестабильной политико-экономической ситуации в стране. За «революционный» ноябрь долги по зарплате увеличились всего на 30 миллионов гривен. Сумма эта относительно незначительная, учитывая тот факт, что в январе прошлого года общий долг предприятий составлял около двух с половиной миллиардов гривен.

Итак, к декабрю предприятия и учреждения Украины остались должны своим работникам 793 миллиона 300 тысяч гривен. При этом на бюджетную сферу приходится всего 0,2 процента этой суммы — 1 миллион 700 тысяч гривен. По-прежнему лидируют две угольные области — Донецкая и Луганская, на которые приходится около 40 процентов общего размера задолженности.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів