ПОИСК
Україна

С начала года сотня евро в обменных пунктах подешевела более чем на 27 гривен

0:00 19 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Люди, которые в течение всего декабря забирали из банков миллиарды гривен, теперь выстраиваются в очереди, чтобы снова поместить деньги на банковские счета

Финансисты продолжают живо обсуждать рост курса доллара по отношению к евро, который начался в первые дни нынешнего года. Это повышение очень многих застало врасплох, так как за последние три года люди уже привыкли к постоянному падению американской валюты. Многие аналитики утверждают, что доллар скоро снова восстановит свои прежние позиции.

Финансисты и предприниматели старались избавиться от долларов и купить евро, что и привело к падению стоимости американской валюты

Ведущие финансисты мира, опрошенные агентством Блумберг, считают, что в течение нынешнего года доллар будет укрепляться и к концу года его курс может составить 1,34 доллара за евро (тогда как в конце 2004 года за евро давали 1,3552 доллара). Таков средний прогноз, но не исключено, что американская валюта поднимется значительно выше — до 1,29 доллара за евро. Главной причиной такого роста эксперты считают повышение учетной ставки Федеральной резервной системы США. Напомним, что именно рекордно низкая ставка (1 процент годовых), установленная незадолго до войны в Ираке, стала основной причиной падения курса доллара в последние годы. Все это время учетная ставка Европейского центробанка была вдвое выше — 2 процента. Поэтому держать активы в евро было выгоднее, чем в долларах, так как они давали больше прибыли. Естественно, многие финансисты и предприниматели старались избавиться от долларов и купить евро, что и привело к падению стоимости американской валюты.

Однако нынешним летом ситуация начала меняться. Глава Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Аллен Гринспен объявил, что учетная ставка по доллару будет повышаться. И действительно, ежемесячно ее значение увеличивалось на 0,25 процента. В то же время учетная ставка по евро оставалась стабильной. В результате после повышения в декабре прошлого года учетная ставка ФРС, достигнув уровня 2,25 процента годовых, стала выше, чем ставка Европейского центробанка. Эксперты прогнозируют, что это еще не предел и к концу года она может вырасти на 3-4 процента.

Кроме того, и состояние американской экономики сегодня намного лучше, чем европейской. Темпы роста ВВП в Америке вдвое выше, безработица ниже, да и другие показатели говорят о том, что страна сейчас на подъеме. По словам министра финансов США Джона Сноу, администрация Буша готова впредь поддерживать сильный доллар и намерена сократить бюджетный дефицит, достигший в прошлом году рекордных 412 миллиардов долларов. (Для сравнения: вся расходная часть бюджета Украины за прошлый год составила около 13,6 миллиарда долларов. )

РЕКЛАМА

Поэтому в конце прошлого года рынок заколебался в выборе главной валюты и в итоге предпочел доллар. Сегодня 1 евро на мировых биржах продается приблизительно за 1,31 доллара, и тенденция к падению европейской валюты сохраняется.

Правда, доллар укрепляет свои позиции не на всех рынках. К примеру, из длительного застоя начала выходить Япония, и у инвесторов появился довольно большой интерес к этой стране. Поэтому иена по отношению к доллару остается достаточно твердой валютой. На мировых биржах за доллар дают 102 иены, однако, по прогнозам, он будет продолжать дешеветь и в нынешнем году достигнет отметки 98,34 иены за доллар.

РЕКЛАМА

По мнению специалистов, на восстановление докризисной ситуации понадобится несколько месяцев

На украинском финансовом рынке за последние дни никаких потрясений не произошло. Банки постепенно приходят в себя после трудностей, вызванных декабрьским «парадом автономий». Граждане, которые в течение всего декабря забирали из банков миллиарды гривен, теперь выстраиваются в очереди, чтобы поместить деньги обратно на банковские счета. Однако, по мнению финансистов, на восстановление докризисной ситуации понадобится несколько месяцев.

- В первые дни нового года ситуация на межбанковском валютном рынке Украины постепенно стабилизировалась, — рассказал Дмитрий Дребот, дилер Дилингового центра банка «Аваль».  — Уже 5 и 6 января Национальный банк выкупал в свои резервы излишнее предложение американского доллара. Выкуп валюты НБУ проводил по официальному курсу, который составлял 5,3054 гривни за доллар. Но покупки валюты Нацбанком еще чередуются с превышением спроса на нее, и в первые дни этой недели НБУ вынужден был продавать валюту по курсу 5,3150 гривни за доллар. Если тенденция превышения предложения над спросом на валюту продолжится еще неделю-две, можно будет уверенно говорить о полной стабилизации на межбанковском валютном рынке. Нормализуется ситуация и на наличном валютном рынке — тотального спроса на валюту сегодня нет. Население продает долларов больше, чем покупает,  — отметил Дмитрий Дребот.

РЕКЛАМА

Гривня продолжает повышаться по отношению к доллару. После Нового года темп роста даже увеличился. 31 декабря курс был 530,54 гривни за 100 долларов, а 17 января — уже 530,45 гривни за 100 долларов.

А поскольку гривня так крепка по отношению к доллару, то евро у нас, естественно, падает. С начала года сотня евро подешевела более чем на 27 гривен — с 721,99 гривни (31 декабря) до 694,41 гривни (17 января).

Ситуация на рынке наличной валюты по-прежнему определяется постановлением Национального банка, который запретил выставлять курсы, более чем на 2 процента отличающиеся от официальных. Поэтому средний курс продажи доллара, соответствующий максимально дозволенному, был на удивление стабилен и вместе с официальным курсом имел тенденцию к медленному снижению. В конце прошлого года банки продавали 100 долларов в среднем по 541,11 гривни, а к 17 января — по 540,99. Курс покупки колебался сильнее. Банки желают сегодня приобретать валюту в среднем по 537,49 гривни за 100 долларов, тогда как перед Новым годом давали 539,23.

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів