ПОИСК
Україна

В январе будет проведена индексация доходов

0:00 19 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В связи с ростом цен зарплаты, пенсии и стипендии наших сограждан должны быть повышены

Статистика показала: цены к концу прошлого года (по сравнению с декабрем 2003 года) увеличились на 12,4 процента. Больше всего за год, по данным Государственного комитета статистики, подорожали мясо и птица (на 48,6 процента), яйца и молочная продукция (более чем на 21 процент), сыры (на 18 процентов) и фрукты (на 17 процентов).

Чтобы хоть немного защитить наши кошельки от инфляции, в Украине был внедрен механизм автоматического повышения доходов в случае роста цен — индексация. Она проводится в том случае, если инфляция в стране за определенный период превысит 1 процент. Отсчет индекса инфляции начался с момента введения в силу новой редакции закона об индексации — с марта 2003 года.

Если после этого доход (зарплату, пенсию, стипендию и так далее) повысили, то данный месяц становится базовым. Причем это касается как случаев, когда на государственном уровне повышаются основные социальные гарантии (например минимальная зарплата, пенсия и так далее), так и тех, когда фирма поднимает зарплату своим сотрудникам по собственной инициативе.

Например, если предприятие увеличило зарплату всем работникам в октябре 2004 года, то этот месяц стал для них базовым.

РЕКЛАМА

Стоит напомнить, что в сентябре прошлого года минимальная зарплата в стране была увеличена до 237 гривен. Так вот, для тех, кому в связи с этим повысили выплаты, отсчет индекса инфляции начался с октября (месяц, следующий за сентябрем). А для остальных людей (которым в сентябре зарплату и пенсию не повышали) базовым месяцем остался тот, в котором им последний раз увеличили выплаты. Как видите, когда и как проводить индексацию, зависит не только от вида выплат или предприятия. Фактически у каждого человека свой «индексационный график»…

Инфляционный порог для индексации определяется нарастающим итогом: цены за все последующие периоды сравниваются с уровнем цен в базовом месяце. Для этого применяются индексы инфляции, которые ежемесячно рассчитывает Государственный комитет статистики Украины.

РЕКЛАМА

В целом индексация проводится с первого числа месяца, следующего за тем, когда был опубликован индекс инфляции. Например, цены выросли в ноябре на 2,2 процента. Ноябрьский индекс инфляции был опубликован в декабре. Выплаты следует повысить в январе.

Индексируются полученные в Украине денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. Причем в пределах прожиточного минимума для соответствующей категории. Например, при повышении пенсий будет учитываться прожиточный минимум для нетрудоспособного населения (в законе о госбюджете на 2005 год он установлен на уровне 300 гривен), при увеличении зарплат — прожиточный для трудоспособных лиц (в 2005 году — 409 гривен).

РЕКЛАМА

Чтобы рассчитать сумму индексации, нужно умножить доход (зарплату, пенсию и так далее) за базовый месяц на величину прироста индекса потребительских цен (см. таблицу). При этом еще раз подчеркнем: принимается во внимание только сумма в пределах соответствующего прожиточного минимума.

Объясним на схематическом примере.

В сентябре 2004 года работнику подняли зарплату до 800 гривен. Этот месяц стал базовым. Прирост индекса инфляции для сентября 2004 года в нынешнем январе составил 3,8 процента.

Зарплата должна быть проиндексирована в пределах прожиточного минимума для трудоспособного человека (409 гривен). Подсчитаем:

409 гривен х 3,8 процента =

15 гривен 54 копейки.

Остальная часть его заработка останется неизменной. Таким образом, зарплата работника после индексации увеличится на 15 гривен 54 копейки, и ему в качестве заработка за январь выплатят 815 гривен 54 копейки.

Если же последний раз зарплату повышали в апреле 2004 года, то при индексации сумму апрельской зарплаты следует умножить на индекс, рассчитанный для апреля 2004 года, и так далее.

Напомним, что январские зарплаты выплачивают только в феврале. Сейчас люди получают декабрьские, которые тоже подлежат индексации.

Что касается пенсий, то их выплачивают, что называется, «месяц в месяц». То есть январские пенсии наши пожилые сограждане получают именно в январе.

 


310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів