ПОИСК
Україна

В 2005 году налоговая социальная льгота увеличилась до 131 гривни

0:00 20 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А через два года она достигнет размера минимальной зарплаты

 

Год назад в нашей стране полностью изменился механизм взимания налогов с доходов физических лиц. Кроме единой ставки (до 2007 года — 13 процентов, потом — 15 процентов), в нашу жизнь вошла налоговая социальная льгота. О том, что это такое и каким будет ее размер в нынешнем году, «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

Социальная льгота предоставляется исключительно по одному месту работы

Социальная льгота — это сумма, которая не облагается налогом. Но применяется она (в отличие от ранее существовавшего необлагаемого минимума) далеко не ко всем доходам.

Во-первых, социальная льгота действует только для зарплат и приравненных к ним выплатам.

Во-вторых, налоговая льгота применяется только к зарплатам, не превышающим определенную сумму: умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до «ближайших» 10 гривен прожиточный минимум для трудоспособного лица.

РЕКЛАМА

Закон «О государственном бюджете Украины на 2005 год» установил прожиточный минимум для трудоспособных лиц в размере 409 гривен. Умножим эту сумму на коэффициент 1,4:

409 гривен х 1,4 = 572 гривни 60 копеек.

РЕКЛАМА

И округлим (как того предписывает закон) до «ближайших» 10 гривен. Таким образом, социальная льгота в 2005 году касается зарплат ниже 570 гривен.

Важно, что социальной льготой можно воспользоваться исключительно по одному месту работы. Причем по основному месту работы (то есть там, где лежит трудовая книжка человека) эта льгота предоставляется автоматически, и никаких дополнительных заявлений писать не нужно.

РЕКЛАМА

В то же время, чтобы у наших сограждан не возникало соблазнов воспользоваться льготой на нескольких предприятиях, налоговая служба Украины разработала специальный порядок контроля за правомерностью предоставления такой льготы. Если выяснится, что человек написал заявление на налоговую социальную льготу сразу на двух предприятиях, он вообще потеряет право ею пользоваться. И чтобы восстановить данное право, ему для начала придется вернуть государству деньги, которые он не заплатил, незаконно пользуясь льготой, и внести штраф в размере 100 процентов недоплаченной суммы. Только после этого ему снова предоставят налоговую льготу.

Сумму льготы ежемесячно вычитают из зарплаты, и уже после этого начисляют налог

Размер социальной льготы Закон «О налоге с доходов физических лиц» установил на уровне минимальной зарплаты. Однако в силу определенных финансовых трудностей в стране к этому размеру она будет приближаться постепенно и достигнет его только в 2007 году.

А в 2005 году социальная льгота составит 50 процентов минимальной зарплаты. Поскольку закон о бюджете установил с 1 января минимальную зарплату на уровне 262 гривен, то социальная льгота в нынешнем году составит 131 гривню.

Механизм применения социальной льготы достаточно прост: ее сумму ежемесячно вычитают из зарплаты. И уже после этой нехитрой арифметической операции на зарплату насчитывают налог.

Объясним на примере. Допустим, зарплата человека составляет 550 гривен.

Шаг первый. Подоходным налогом облагается «чистая» зарплата, из которой уже удержали взнос в Пенсионный и социальные фонды. Таким образом, для начала вычтем из суммы 2 процента пенсионного сбора (11 гривен) и полтора процента в Фонд социального страхования

(8 гривен 25 копеек):

550 гривен — (11 гривен + 8 гривен 25 копеек)= 530 гривен 75 копеек.

Шаг второй. Теперь вычтем уже из «чистой» зарплаты налоговую льготу:

530 гривен 75 копеек — 131 гривня = 399 гривен 75 копеек.

Шаг третий. Начислим 13-процентный подоходный налог:

399 гривен 75 копеек х 13 % = 51 гривня 97 копеек.

Если бы к зарплате не применялась налоговая льгота, то человеку пришлось бы заплатить:

530 гривен 75 копеек x 13 % = 69 гривен.

Цифры говорят сами за себя: без социальной льготы налог был бы на 17 гривен больше.

Кстати, закон предоставил многим нашим согражданам право на повышенную социальную льготу (см. таблицы).

Важно отметить, что для работников с детьми (им положена 150-процентная льгота) ограничение заработной платы, к которой применяется налоговая социальная льгота, определяется по количеству детей.

Например, у одинокой матери двое детей. Сумма ограничения по зарплате устанавливается в соответствии с количеством детей — по 570 гривен на каждого:

570 гривен х 2 = 1140 гривен.

Таким образом, одинокая мать с двумя детьми будет иметь право на социальную льготу, если ее зарплата окажется ниже 1140 гривен.

Кроме того, родители, имеющие право на социальную льготу на детей (но только они), также смогут пользоваться и обычной налоговой социальной льготой. Естественно, при условии, если их доход окажется ниже суммы ограничения.

Объясним на примере. Одинокая мать двоих детей получает зарплату 1000 гривен. После вычета 2-процентного пенсионного (20 гривен) и полуторапроцентного социального (15 гривен) сборов «чистая» сумма зарплаты составит 965 гривен.

Теперь применим налоговую социальную льготу. Эта женщина имеет право и на обычную льготу (поскольку, как мы выяснили выше, ее доход ниже суммы повышенного ограничения), и на льготу как мать-одиночка (по 196 гривен 50 копеек на каждого ребенка). В целом сумма льгот составит:

131 гривня (обычная налоговая социальная льгота) + 393 гривни (сумма повышенной 150-процентной налоговой социальной льготы на двоих детей) = 524 гривни.

Вычтем сумму налоговых социальных льгот из зарплаты этой женщины:

965 гривен — 524 гривни = 441 гривня.

Именно из 441 гривни будет удержан подоходный налог по единой

13-процентной ставке:

441 гривня х 13 % = 57 гривен 33 копейки.

Если бы женщина не имела права на льготы, то она заплатила бы вдвое больше:

965 гривен х 13 % = 125 гривен 45 копеек.

 

ТАБЛИЦА 1

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 150 ПРОЦЕНТОВ ОБЫЧНОЙ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ

(в 2005 году ее размер составит 196 гривен 50 копеек)

* Вдовам и вдовцам (пока не вступят в новый брак);

* лицам, отнесенным к 1 и 2 чернобыльским категориям;

* ученикам, студентам, аспирантам, ординаторам, военнослужащим срочной службы;

* инвалидам I и II групп (в том числе инвалидам с детства);

* лицам, которым была присуждена пожизненная стипендия как пострадавшим от преследований за свою правозащитную деятельность (в том числе журналистам).

Кроме того, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет 150-процентная льгота предоставляется следующим лицам:

* одинокой матери или отцу (опекуну, попечителю);

* лицам, содержащим ребенка-инвалида (без указания группы);

* лицам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (при этом не имеет значения, сколько раз был женат налогоплательщик, он должен просто предоставить документ, подтверждающий наличие троих детей).

 

ТАБЛИЦА 2

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 200 ПРОЦЕНТОВ ОБЫЧНОЙ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ

(в 2005 году ее размер составит 262 гривни)

* Героям Украины, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы или ордена Трудовой Славы;

* участникам боевых действий во время Второй мировой войны, а также лицам, которые в это время работали в тылу — независимо от того, имеют они соответствующие государственные отличия или нет.

* бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны;

* репрессированным;

* лицам, насильно вывезенным с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, которые пребывали в состоянии войны с бывшим СССР или были оккупированы фашистской Германией и ее союзниками;

* лицам, находившимся на территории блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

 


837

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів