ПОИСК

Катаясь на лыжах и коньках, спортсмены-любители могут повредить коленные связки и мениски

0:00 21 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты практически каждый день оказывают помощь таким пациентам, а также пожилым людям, сломавшим тазобедренный сустав в результате падения

У входа в столичную больницу — 12 невольно обращаешь внимание на травмированных людей: молодой человек опирается на палочку, прихрамывающий мужчина, еще двое человек идут с помощью костылей…

- У нас сейчас все палаты заняты, некоторые больные приезжают на процедуры каждый день, — объясняет руководитель Киевской клиники ортопедии и травматологии НАН Украины, работающей на базе столичной больницы — 12, доктор медицинских наук, профессор Николай Терновой.  — Новогодние праздники, проведенные в горах, для многих закончились плачевно. Зимние виды спорта — лыжи, коньки, санки — для людей малотренированных становятся причиной повреждения связок и менисков. Чаще всего страдают коленные суставы. Причем многим пациентам после такой травмы необходима операция. Ее мы выполняем через два или три прокола с помощью артроскопа, оснащенного видеокамерой. После применения этой малотравматичной методики восстановительный период короче, чем при консервативном лечении. Так что зимние каникулы продлеваются, но такие «выходные» никому не в радость.

Ежегодной сезонной проблемой, о которой не устают говорить врачи, остается травматизм пожилых людей.

- Поскользнувшись, трудно удержать равновесие, особенно человеку в возрасте, — продолжает Николай Терновой.  — Происходит естественный процесс уменьшения содержания кальция в костях, из-за чего они становятся хрупкими и легко ломаются. Чаще всего страдает шейка тазобедренного сустава. У пожилых людей кости срастаются очень плохо, поэтому в таких случаях приходится применять эндопротезирование — замену поврежденного сустава искусственным. Тогда у пострадавшего есть шанс встать на ноги. Но лечение и реабилитация после такой травмы занимают много времени. К сожалению, число пожилых людей, которые получают увечья зимой, не уменьшается.

РЕКЛАМА

Падая, каждый из нас инстинктивно опирается на руки. В таких ситуациях лучевые кости часто ломаются в области запястья. Страдают и плечевые суставы — происходит повреждение сумочно-связочного аппарата. Из-за этого начинается воспалительное заболевание — плечелопаточный полиартрит. Без помощи врача тогда никак не обойтись.

Что помогает укрепить кости и избежать развития их хрупкости? Когда применяют малотравматичные методики операций с помощью артроскопа? Какие симптомы говорят о воспалительном заболевании суставов? В каких случаях не обойтись без остеосинтеза? Может ли ношение обуви на высоких каблуках привести к проблемам с суставами? Чем отличается артрит от артроза?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 21 января, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит руководитель Киевской клиники ортопедии и травматологии НАН Украины, работающей на базе столичной больницы — 12, доктор медицинских наук, профессор Николай Константинович Терновой.

Звоните в редакцию по телефону

РЕКЛАМА

(044) 236-90-69

Материал об этой прямой линии

читайте в субботу, 29 января

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів