ПОИСК
Україна

Американцы направляют в ирак роботов-убийц

0:00 25 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Пентагон планирует использовать в Ираке боевых роботов, созданных совместно американскими и британскими инженерами. Первые 18 машин-убийц «Swords» отправятся в Багдад уже в марте.

Основой для кибер-солдата послужил робот, широко используемый военными и спецслужбами для обезвреживания взрывных устройств. Американская компания «Фостер-Миллер» модернизировала аппарат и вооружила его автоматическими винтовками M249 и M240. «Терминатор» (так новинку уже окрестили американские газеты) оснащен также четырьмя видеокамерами. Он может преодолевать препятствия (камни, неглубокие ямы, колючую проволоку), а заряда его аккумуляторов хватает на четыре часа беспрерывной работы.

Управляет роботом с помощью двух джойстиков и видеомонитора солдат, находящийся от него на достаточно большом расстоянии. Определив цель, он дает команду открыть огонь. Между прочим, «Swords» стреляет точнее, чем человек, поскольку оружие у него установлено на жесткой платформе, а прицеливание производится автоматически.

Стоимость одного боевого робота составляет 200 тысяч долларов. Пентагон уверяет, что это дешевле, чем содержать в Ираке даже одного солдата.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів