ПОИСК
Політика

Во время приема в мариинском дворце по случаю инаугурации виктора ющенко гостей угощали варениками с более чем 30 видами начинок и блюдами из сала, которых было не менее десяти

0:00 25 січня 2005
Торжества по случаю вступления во власть новоизбранного Президента длились целый воскресный день

В воскресенье Виктор Ющенко стал Президентом Украины. Сначала в 12. 00 в Верховной Раде на торжественном заседании он принял присягу по сценарию, утвержденному парламентом в декабре минувшего года. Существенных отличий от процедуры вступления во власть, которую проходил в ноябре 1999 года Леонид Кучма, не было. Разве что присутствовавших в Верховной Раде было больше. Мировая общественность делегировала на инаугурацию Виктора Ющенко 64 официальные делегации, восемь из которых возглавляли лидеры стран. Президенты Польши, Латвии, Эстонии, Румынии, Словакии, Молдовы, Венгрии и генерал-губернатор Канады занимали в Верховной Раде ложу, отведенную для губернаторов Украины. Рядом с ними расположились госсекретарь США Колин Пауэлл, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, председатель Совета федерации Федерального собрания России Сергей Миронов, действующий председатель ОБСЕ Димитрий Рупель, генсекретарь ОБСЕ Ян Кубиш, комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло и многие другие. Они вошли в парламент через центральный вход, дорога к которому была устлана красной ковровой дорожкой. А вот представителям СМИ повезло меньше. За несколько часов до начала торжеств они выстроились в длиннющую очередь, которая не уменьшилась и за пару минут до начала инаугурации. Организаторы толчею у входа в парламент для прессы объяснили просто — количеством желающих попасть на торжества и строгими мерами безопасности, которые, как водится, сопутствуют любому мероприятию с участием глав государств.

Президент позвал парламентариев на площадь к народу

Виктор Ющенко прибыл на церемонию инаугурации без опозданий. Менее чем за минуту он произнес текст присяги. Затем перекрестился и поцеловал Конституцию и Евангелие. Зал скандировал: «Ющенко!» Народные депутаты, которые представляют Коммунистическую партию и Партию регионов, также приветствовали Президента Ющенко стоя, но не аплодировали. Присутствовавшие на церемонии завершивший свои полномочия президент Украины Леонид Кучма и первый президент Леонид Кравчук демаршей не устраивали. Они так же, как и многие парламентарии и зарубежные гости, поздравили Виктора Ющенко с избранием на высший государственный пост.

Первое, что сделал Виктор Ющенко в ранге Президента, — принял отставку правительства, которое было сформировано до его избрания на этот пост. Впрочем, следующий шаг новоизбранного главы государства — это распоряжение, что Кабинет министров во главе с исполняющим обязанности премьера Николаем Азаровым будет работать до формирования нового правительства. В своей инаугурационной речи в Верховной Раде Виктор Ющенко был лаконичен. Он назвал состоявшиеся президентские выборы «большой национальной победой Украины» и пригласил всех на Майдан, к народу.

На Майдане Виктор Ющенко был со всей семьей

Народные депутаты путь от парламента до площади проделали пешком. А Виктора Ющенко кортеж доставил на Майдан через полчаса. В ожидании Президента площадь гудела. В VIP-зоне для официальных лиц собирались высокопоставленные приглашенные. Возле трибуны их встречала жена Виктора Ющенко Екатерина Чумаченко с детьми. Дочки Кристина, София и внучка Ярина резвились. Там же находились и старшие дети Виктора Андреевича — сын Андрей и дочь Виталина со своим младшим сыном Виктором, которому в день инаугурации дедушки исполнилось всего 20 дней. Его конверт для новорожденных, перевязанный оранжевой ленточкой, ничем не отличался от традиционного одеяния младенцев. А вот остальное подрастающее поколение Ющенко было одето по последнему слову отечественной моды. Для дочек Виктора Андреевича костюмчики, стилизованные под национальные вышитые платья, пошила известная модельер Оксана Караванская. Младший сын Ющенко Тарасик, которому нет еще и года, выглядел, как маленький казачок — в жупане и колпачке. Так его приодела модельер Татьяна Островерхая.

РЕКЛАМА

Екатерина Чумаченко, создание костюма для которой хранилось в тайне до последнего момента, была в шикарном молочного цвета элегантном костюме из тонкого кашемира, вышитого светлыми нитками. Создать такой наряд модельера Оксану Богуцкую попросила сама первая леди, которая хотела продемонстрировать и сдержанность, и этнические мотивы одновременно. По отзывам всех, кто воочию наблюдал за Екатериной Михайловной, ей это удалось. Костюм смотрелся великолепно, как и норковая шуба светло-бежевых тонов. Как сообщила газета «Сегодня», приобрела ее Екатерина Чумаченко в одном из магазинов Киева. «Местного производства» были и украшения на первой леди. По ее словам, коралловые сережки и бусы ей когда-то подарил Виктор Андреевич. Кто из дизайнеров работал с самим Президентом, пока остается тайной. На Майдан Виктор Андреевич пришел в шикарном длинном пальто с меховым воротником. И сразу же занял свое место на трибуне, которая была установлена в ротонде монумента Независимости.

«Слава каждому, слава Господу Богу и слава Украине!»

Виктор Ющенко перед собравшимися на Майдане сказал: «Моя победа — это победа всего народа и каждого гражданина, а это значит, что каждый имеет право выбирать политические цвета, которые ему нравятся. Наш общий выбор — цвета украинского флага: они объединяют тех, кто живет и на западе, и на востоке страны». Он поклялся, что «каждый сможет учить детей на языке родителей, каждый сможет молиться в своем храме, и всем будет гарантировано право на собственное мнениег Мы создадим новые рабочие места. Каждый, кто хочет работать, получит работу и достойную зарплату. Ничто не будет ограничивать вашу инициативу в желании обеспечить достаток семьи. Бизнес будет отделен от власти, бюджет ни для кого отныне не будет кормильцемг Мы станем честной нацией, вернем права местным общинам. Все, что задумано, сбудется». Виктор Ющенко завершил свое выступление на Майдане, которое длилось почти полчаса, словами: «Верьте в Украину, любите Украину, служите Украине. Слава вам, каждому, слава Господу Богу и слава Украине!»

РЕКЛАМА

В Мариинском дворце гостей угощали медовой настойкой, перцовкой и зубровкой

После выступления на площади в центре Киева Виктор Ющенко с супругой отправились в Мариинский дворец. Здесь состоялся прием в честь вступления в должность ново- избранного главы государства. Журналистов на этой части инаугурационных торжеств было мало. И, кто что говорил, с какими словами и пожеланиями обращался к Виктору Ющенко, известно мало. Но на подходах ко дворцу были замечены практически все представители зарубежных официальных делегаций, а также известные украинские политики. В основном — из лагеря сторонников нынешнего Президента. Покидавший Мариинский дворец Леонид Кучма с супругой сказал дежурившим у выхода представителям СМИ, что пожелал новому главе государства успехов в выполнении всего им обещанного.

Впрочем, узнать, чем угощал новоизбранный Президент своих гостей, все же удалось. Естественно, это были в основном блюда украинской кухни — запеченные молочные поросята, украинские вареники с более чем

РЕКЛАМА

30 видами начинок (от традиционных вишни, капусты, картошки и творога до зайчатины), а также крученики, голубцы, галушки с сыром, сало. Блюд из сала — не менее 10 видов. Из напитков гостей потчевали национальными медовыми настойками, зубровкой и перцовкой.

532

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів