ПОИСК
Україна

С января минимальная зарплата увеличилась до 262 гривен

0:00 27 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А ставки и оклады бюджетников повысились на 10,5 процента

Из минимальной зарплаты удерживают все налоги и сборы

- Александр Павлович, напомните, пожалуйста, что такое минимальная зарплата и кто ее получает?

- Это законодательно установленный размер платы за простую, неквалифицированную работу. Ниже данной суммы не может быть оплата выполненной месячной нормы труда.

В минимальную зарплату включается не только тарифная ставка или должностной оклад, но и другие выплаты стимулирующего характера: надбавки, доплаты, премии. За некоторым исключением…

РЕКЛАМА

- Каким?

- В соответствии с нашим законодательством, в минимальную заработную плату не включаются:

РЕКЛАМА

 

доплата за работу в сверхурочное время, в тяжелых, вредных и особо вредных условиях труда, в особенных природных, географических и геологических условиях и при наличии повышенного риска для здоровья;

РЕКЛАМА

 

премии к юбилейным датам, а также за изобретения и рационализаторские предложения;

 

материальная помощь.

Законом «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» минимальная зарплата была с 1 января повышена до 262 гривен. Кстати, с сентября прошлого года она составляла 237 гривен.

- То есть если человек отработает полный месяц и выполнит норму, то ему за январь уже должны заплатить не меньше 262 гривен?

- Именно так.

- А если у него ставка всего 200 гривен?

- Такому работнику предприятие обязано доплачивать до действующего размера минимальной зарплаты — 262 гривен.

Объясню на вашем примере. Ставка работника составляет 200 гривен. С сентября прошлого года ему доплачивали:

237 гривен (минимальная зарплата в 2004 году) — 200 гривен (ставка) =

37 гривен.

С января доплата увеличится в связи с повышением минимальной зарплаты:

262 гривни (новый размер минимальной зарплаты) — 200 гривен (ставка) =

62 гривни.

- Хочу уточнить, ниже минимальной зарплаты не должна быть начисленная или уже выплаченная сумма?

- Начисленная. И из минимальной зарплаты удерживают все налоги и сборы в установленном порядке.

Каждое предприятие решает вопрос об увеличении окладов квалифицированным специалистам с учетом своих финансовых возможностей

- Размеры минимальной зарплаты должны соблюдать все украинские работодатели?

- Она является государственной социальной гарантией, обязательной на территории Украины для предприятий любых форм собственности и хозяйствования. Новый размер минимальной заработной платы должен быть введен на всех предприятиях страны с момента вступления в силу соответствующей статьи закона — с 1 января 2005 года.

- Будут ли в связи с этим увеличены оклады другим работникам — квалифицированным специалистам?

- Каждое предприятие решает данный вопрос с учетом своих финансовых возможностей. В то же время если на предприятие распространяются нормы генерального соглашения между Кабинетом министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предприятий и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2004-2005 годы, то при введении нового размера минимальной заработной платы учреждение обязано пересмотреть размеры тарифных ставок и окладов своих работников. При этом должно соблюдаться положение этого соглашения о том, что тарифная ставка работника I разряда устанавливается в размере не ниже 120 процентов минимальной заработной платы.

То есть с 1 января 2005 года тарифная ставка работника I разряда при стабильном финансовом состоянии предприятия должна быть установлена в размере 314 гривен. Оплата же труда других работников производится согласно установленным в коллективном договоре тарифным коэффициентам и междолжностным соотношениям.

Следует отметить, что условия оплаты труда в коллективном договоре могут быть установлены ниже норм, предусмотренных генеральным отраслевым или региональным соглашением — на период преодоления финансовых трудностей предприятия, но не более чем на шесть месяцев. При этом все государственные гарантии оплаты труда должны соблюдаться в полном объеме.

- То есть если руководство предприятия, подписавшее такое соглашение, испытывает финансовые трудности, то оно должно с 1 января повысить минимальную зарплату, а ставки остальных работников может увеличить постепенно, на протяжении шести месяцев?

- Именно так.

- С негосударственными и государственными предприятиями вроде разобрались… А вот будут ли увеличены зарплаты бюджетникам?

- Для сохранения действующих междолжностных соотношений в оплате труда работников отдельных отраслей бюджетной сферы (образования, культуры, здравоохранения и других) было принято постановление Кабинета министров Украины, которое предусматривает повышение с 1 января текущего года должностных окладов и ставок на 10,5 процента.

- А почему на 10,5 процента?

- Во-первых, на столько увеличилась минимальная заработная плата с января. А во-вторых, в государственном бюджете на 2005 год предусмотрена такая сумма.

- Кстати, хватит ли у государства денег на то, чтобы обеспечить эти выплаты?

- Хватит.

- Когда люди получат увеличенные зарплаты?

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів