ПОИСК
Україна

По мнению экспертов, цены на чай могут вырасти на 5-10 процентов

0:00 27 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Из-за природных катаклизмов в Юго-Восточной Азии чай в ближайшее время может подорожать на 5-10 процентов. Дело в том, что Шри-Ланка (остров Цейлон) — крупнейший производитель и экспортер чая — сегодня не в состоянии обеспечить стабильные отгрузки сырья, поскольку портовая транспортная инфраструктура практически выведена из строя, сообщает УНИАН.

Украинские производители чая прогнозируют повышение цен как на сырье, так и на готовую продукцию. По мнению экспертов, влияние последствий цунами на отечественный рынок станет ощутимым через несколько месяцев. За это время исчерпаются запасы ранее закупленного сырья, и новые партии будут запускать в производство уже по другим ценам.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

На долю Шри-Ланки приходится около 15 процентов мирового производства чая и около 20 процентов мирового экспорта. Страна продает за рубеж более 80 процентов продукции. Цейлонский чай начал дорожать еще в сентябре 2004 года. Цены на сырье, импортируемое из Шри-Ланки, за этот период выросли на 20-30 процентов, а готовая продукция, реализуемая на украинском рынке, подорожала на 10 процентов.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів