ПОИСК
Україна

Сыпного тифа в виннице нет!

0:00 29 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Сразу несколько информагентств распространили вчера информацию о том, что в Виннице 52 ребенка заболели сыпным тифом. Будто бы факт этот обнаружился во время проверки школьных учреждений сотрудниками городской санитарно-эпидемиологической станции. К счастью, как выяснили «ФАКТЫ», эта информация не соответствует действительности.

- Действительно, по завершении школьных каникул мы проводили проверку в школах города на выявление педикулеза, то есть на вшивость, — сообщила собкору «ФАКТОВ» Тамаре Малиновской заведующая эпидотделом Винницкой городской санэпидстанции Татьяна Вороновская.  — О ее результатах и сообщили журналисту одного из местных информагентств. В частности, о том, что 52 винницких школьника заболели педикулезом, отстранены от занятий и проходят лечение. Но эту информацию журналист почему-то трактовал по-своему. Возможно, будем с ним судиться. Уже устали объяснять, в том числе и руководству из Минздрава, что столь опасного недуга, как сыпной тиф, в Виннице нет. Кстати, последний случай сыпного тифа в Украине был зарегистрирован в 1964 году.

К сведению. Сыпной тиф — это острое инфекционное заболевание, которое передается вшами и имеет такие проявления, как лихорадка, сыпь, поражение сердца, сосудов, центральной нервной системы. Педикулез — заболевание кожи, вызываемое вшами.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів