ПОИСК
Події

Скульптор, создающий экспонаты для кунсткамеры, георгий кудрявченко: «я знавал бывшего зэка, жизнь которому в лагере спасло то, что у него на руке шесть пальцев»

0:00 29 січня 2005
По примеру знаменитого антропологического музея в Санкт-Петербурге киевлянка Павлина Сажина организовала выставку аномалий человеческого тела

«Организация всякого рода аттракционов — моя работа. Это, пожалуй, и есть ответ на ваш вопрос о том, почему я занялась созданием кунсткамеры, — говорит киевлянка Павлина Сажина.  — Одним из первых экспонатов стала восковая копия руки с шестью пальцами, которую я помню еще с детства. Эта вещь лежала в мастерской моего отца, профессионального скульптора. Папа рассказывал, что такая рука была у одного крестьянина из Житомирской области. С нее сняли точнейшую копию. Кстати, шесть пальцев на руках и ногах — явление не столь уж редкое. По крайней мере, среди посетителей кунсткамеры было несколько шестипалых. По их рассказам, лишний перст (это, как правило, мизинец или большой палец) обладателю не мешает. Впрочем, и преимуществ особых не дает».

Многие люди с аномалиями тела становятся богатыми и успешными

- Ну, насчет того, что шестой палец не приносит пользы, можно поспорить, — говорит скульптор Георгий Кудрявченко, который занимается созданием восковых фигур для кунсткамеры.  — Мне доводилось работать на русском Севере, и в Сосногорске, что возле Воркуты, я познакомился с шестипалым стариком, бывшим зэком, который остался там жить после отсидки. Выпив пару рюмок спирта (там его употребляют вместо водки), мужчина обмолвился, что ему предлагали ампутировать второй указательный палец, но он отказался. Оказывается, лишний палец спас этому человеку жизнь. Как это было? В 1941-м его, студента-историка, призвали на фронт. Как человеку образованному, сразу присвоили звание лейтенанта. Немцы с самолетов забрасывали нашу передовую листовками — «пропусками» в плен. Лейтенант сдаваться не собирался, но листовку припрятал в планшет: думал, после победы будет показывать ее на уроках школьникам. Но кто-то доложил об этом «куда следует». Вот так вчерашнего студента и отдали под трибунал. Приговор — десять лет отсидки. Затем «впаяли» еще десяток. Отправили в лагерь на острове Кульдин, это недалеко от Мурманска. Оказался парень среди уголовников. И неизвестно, удалось бы выжить, не будь он шестипалым. На Руси таких людей издревле считали отмеченными перстом Божьим. Зэки якобы относились к бывшему студенту как к человеку вещему, его суждения воспринимали как навеянные свыше.

29s06 DSC_0571.jpg (14135 bytes)Работая над созданием экспонатов для кунсткамеры, приходится собирать информацию о людях с самыми невероятными врожденными аномалиями тела. Складывается впечатление, что в реальной жизни встречаются любые уродства, какие в состоянии придумать самая извращенная фантазия. Были, например, люди, которые могли натянуть кожу с груди до лба, закрыв ею лицо. Вспомните древнеиндийские изображения женщин с множеством рук. Похоже, они имели реальных прототипов, поскольку люди с тремя и четырьмя руками и ногами действительно рождались. Не фантазии, а реальность — человек-»стрекоза» с выпученными, словно шарики для пинг-понга, глазами, люди с носами, как свиное рыло, ногами, больше похожими на медвежьи лапы, с пальцами, подобными клешням рака, сросшимися ногами… Интересно, что нередки случаи, когда такие люди доживали до почтенного возраста и даже преуспевали в жизни. Одни зарабатывали немалые деньги, выступая в цирке, другие богатели благодаря уму и одаренности. Скажем, один американец, родившийся без ног (его называли «полпарня»), стал миллионером. Удивительна история женщины-»мула», которая жила в США и умерла в 1958 году. Успех к ней пришел после победы в конкурсе, где определяли самую безобразную женщину в мире. Действительно, смотреть на снимки ее лица нельзя без содрогания. Тем более что кожа была цвета сырого мяса. Удивительно, что эта женщина пользовалась успехом у некоторых мужчин, трижды была замужем и в одном из браков родила здорового сына. Став взрослым, он работал менеджером своей матери. Та выходила на манеж, поднимала вуаль — и этого было достаточно, чтобы зарабатывать деньги.

Руками Георгия Кудрявченко создана уже целая галерея скульптурных портретов людей с врожденными аномалиями и даже фигура мальчиков-сиамских близнецов.

РЕКЛАМА

- Сросшихся теми или иными частями тела близнецов стали называть сиамскими благодаря всемирной известности двух соединенных грудью братьев из Сиама (Таиланда), — говорит организатор кунсткамеры Павлина Сажина.  — Братья Чанг и Хенг жили в XIX веке. Мальчиками их взяли в королевский дворец. А затем один предприимчивый англичанин выпросил диковинку у короля под предлогом того, что братья выступят в Европе и Америке и прославят свою страну. Так и получилось. К 23 годам Чанг и Хенг стали довольно состоятельными людьми. Они перестали выступать в цирке, купили ферму в Соединенных Штатах и даже взяли английскую фамилию. Здесь у них появилась любовница-нимфоманка, посвятившая близнецам книгу стихов, в которой прославляла «двойную мужественность». А женились они на дочерях жившего по соседству ирландского пастора. Правда, через некоторое время сестры решили жить в разных домах, находившихся на расстоянии пару километров друг от друга. Сиамским близнецам приходилось трое суток жить у одной жены, трое — у другой. Семьи у них получились большие — 10 и 11 детей. А умерли Чанг и Хенг в возрасте 61 года: один из них сильно простудился, другой наутро обнаружил, что брат мертв, и через несколько часов скончался сам.

Самый высокий в истории человек, рост которого составлял 275 сантиметров, жил в Белоруссии

Но, пожалуй, наиболее известны другие сиамские близнецы — англичанки Дези и Виолетта Хилтон. В 1930-е годы в США они сыграли главную роль в фильме «Калека», ставшем классикой мирового кинематографа. У этих девушек было несчетное количество романов, одна из них даже вышла замуж. Правда, детей у сестер не было.

РЕКЛАМА

А из-за своеобразных наклонностей китайского императора Танга, жившего около 300 лет назад, в историю антропологии вошла женщина, которую называют «китайская любовница». Танг, пресытившийся гаремом красавиц, повелел построить особый дворец, для которого подыскивали женщин с различными аномалиями. Императору пришлись по нраву карлицы, а самой любимой стала женщина-»Y» — с двумя полноценными головами на одном теле.

Интересно, что у основателя петербургской кунсткамеры (сейчас она называется Музей антропологии и этнографии), царя Петра I, при росте 204 сантиметра был 38-й размер обуви. Царь, впрочем, носил бЧльшие, чем надо, сапоги — дабы не подрывать свой авторитет. У него также была слишком узкая грудная клетка, так что камзол современного 46-го размера Петру I вполне подошел бы. А самым высоким человеком, известным науке, был уроженец Белоруссии Федор Махнов, рост которого составлял 275 сантиметров. Родился он в 1881 году, а умер в 1905-м. Ученые антропологи называют его человек-»ноги», ведь именно непропорционально большая длина нижних конечностей делала Федора столь высоким. Чтобы скрыть недостаток, Федор носил одежду казаков (похожую на одеяние горцев), которая была значительно ниже колен. Кстати, невероятно длинные ноги — чуть ли не самая типичная черта людей-великанов.

РЕКЛАМА

- Многие экспонаты нашей кунсткамеры сделаны по книге «Катастрофы человеческого тела», одного из наиболее полных справочников о конкретных случаях различных физических аномалий, — продолжает Павлина Сажина.  — Например, скульптура жившего в XX веке человека, у которого на голове была еще одна, но миниатюрная голова-паразит. В ней не было мозга, тем не менее под действием алкоголя эта голова начинала гримасничать. Спиртное погубило уникального человека: он выступал в цирке и выпивал перед каждым выходом на арену. Циркач умер в 30 лет от цирроза печени. Есть у нас и несколько «двуликих Янусов» — скульптуры людей, имевших два лица. В одном случае это расположенные рядом два носа и три глаза. Их обладатель застрелился, не найдя себе места в жизни. Но есть масса прямо противоположных примеров. Скажем, женщина-»ваза», родившаяся без рук и ног, обладала великолепным голосом и лицом красавицы. Она собирала полные залы публики, аплодировавшей не только пению, но и мужеству, силе духа этой женщины.

1077

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів