ПОИСК
Світ

Эксперты красного креста заявили о пытках узников, содержащихся на американской военной базе гуантанамо

0:00 2 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Международный Красный Крест направил правительству США конфиденциальный доклад, в котором критикуются условия содержания узников на американской военной базе Гуантанамо (Куба). Там находятся лица, обвиняемые в принадлежности к террористической организации «Аль-Каида» и свергнутому режиму талибов в Афганистане. Это примерно 550 человек.

В докладе подчеркивается, что на базе действует «специально созданная система жестокого, необычного и унизительного обращения с людьми». Эксперты Красного Креста считают, что ее можно приравнивать к пыткам. Обвиняемых избивают во время допросов, не дают спать, обливают водой в холодном помещении, заставляют слушать оглушительную рэп- и рок-музыку.

Кроме этого, охранники издеваются над религиозными убеждениями узников. Мусульман заставляют брить бороды и носить шорты, что для людей, исповедующих ислам, является унижением и оскорблением. Представители Красного Креста видели Кораны, на которых американские военные написали нецензурные ругательства.

Но самым возмутительным авторы доклада считают то, что охранники специально изучают истории болезни узников с целью выявления у этих людей наиболее уязвимых мест, в буквальном смысле «болевых точек». Красный Крест назвал это «вопиющим нарушением медицинской этики».

РЕКЛАМА

Министерство обороны США категорически отвергло все обвинения. В письменном заявлении руководителей военного ведомства говорится, что выводы комиссии, которая побывала на базе Гуантанамо в июне-июле, основываются исключительно на словах заключенных и их адвокатов. Официальная позиция Пентагона учтена не была. Министерство подчеркивает, что тактика допросов на базе и впредь останется неизменной.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів