ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «со мной разговаривать языком ультиматума нецелесообразно»

0:00 2 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент Леонид Кучма провел в Киеве совещание с представителями Кабинета министров, посвященное сложившейся экономической ситуации в стране. На совещании по причине болезни отсутствовал премьер-министр Виктор Янукович. По словам Леонида Кучмы, вчера у премьера была температура 38,7 градуса.

О поиске компромисса

Президент призвал стороны конфликта дождаться решения Верховного Суда и продолжить переговоры. «Я призываю все стороны процесса к взвешенности. Давайте подумаем о последствиях. Пострадают простые люди, и это уже видно», -- сказал Леонид Кучма.

Глава государства считает необходимым ускорить поиск компромисса и найти легитимный выход из ситуации. «Чем дольше будет затягиваться политико-правовое решение, поиск компромисса, тем больше будут расти потери экономики и тем ближе к необратимым процессам», -- отметил Президент.

Леонид Кучма заявил о необходимости принятия конституционного соглашения между политическими силами для улаживания конфликта в случае признания Верховным судом выборов президента несостоявшимися. Такое политическое соглашение должно быть заключено и проголосовано конституционным большинством парламента (более 300 голосов). «Если Верховный суд скажет, что было много нарушений в ходе избирательной кампании, отменить выборы он не имеет права по закону, это дает основания, что вместе общество и парламент должны подписать конституционное соглашение, чтобы найти конституционный выход из этой ситуации», -- заявил глава государства.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма также выступил с критикой оппозиции, которая, по его словам, выйдя из-за стола переговоров, нарушает достигнутые договоренности и пытается действовать силовыми методами. В частности, Президент считает недопустимым давление, которое оказывает оппозиция на депутатов, ищущих компромисс.

Глава государства также заявил, что считает недопустимым разговор с ним на условиях ультиматума. «Со мной разговаривать языком ультиматума нецелесообразно. Я не воспринимаю это», -- цитируют Президента «Украинские новости».

РЕКЛАМА

Об угрозе экономике страны

Президент заявил о существовании серьезной угрозы невыполнения государственного бюджета на 2004 год в связи с создавшейся в стране политической ситуацией, которая негативно сказывается на экономике. В частности, по словам Леонида Кучма, сейчас Государственная налоговая администрация ежедневно недополучает 120 млн. гривен поступлений в бюджет, и сегодня недопоступления в бюджет уже превысили 1 млрд. гривен.

Президент отметил, что бюджет также теряет от резкого сокращения экспортных операций промышленных регионов. Кроме того, Украина теряет международный авторитет, что грозит срыву внешних займов в связи со снижением кредитного рейтинга нашей страны.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма заявил, что сложившаяся ситуация может негативно сказаться на доходах граждан. В частности, по словам главы государства, если правительство в декабре еще сможет сделать выплаты пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы, то в выплате зарплат работникам промышленных предприятий он сомневается.

По словам главы государства, впервые с 1998 года украинская экономика столкнулась с таким испытанием, к которому привел политический кризис после выборов президента. В частности, в октябре рост ВВП составил 7,6%, сократившись вдвое по сравнению с августовским. Резко снизились показатели производства в машиностроении, которое ранее демонстрировало неуклонный рост производства, «пробуксовывает» транспортная система, уменьшаются платежи за энергоносители, и если такая ситуация продолжится, сказал Президент, то энергорынок может недополучить более 400 млн. гривен, что приведет к возобновлению задолженности по зарплате перед шахтерами.

Президент потребовал от министерств обеспечить жизнедеятельность страны. «Задача министерств -- обеспечить жизнедеятельность государства. Никто с вас не снимал ее. Нужно искать возможные и невозможные, нетрадиционные решения, чтобы не допустить обвал», -- сказал Леонид Кучма.

Инф. «ФАКТОВ»

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів