ПОИСК
Політика

С третьей попытки верховная рада выразила недоверие правительству виктора януковича

0:00 2 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчерашнее заседание парламента начиналось в довольно напряженной атмосфере. Здание Верховной Рады было окружено многотысячным пикетом сторонников Виктора Ющенко, зато в сессионном зале пустовало много кресел. Занять рабочие места не смогли члены фракций «Трудовая Украина», СДПУ(о) и «Партии регионов». А от коммунистов присутствовали только Борис Олийнык и Адам Мартынюк. Свое отсутствие члены КПУ мотивировали тем, что на них оказывается давление, поэтому до восстановления нормальных условий работы законодательного органа они отказываются приходить в Верховную Раду. Коммунисты также обвинили оппозиционеров в том, что они «стремятся при поддержке Запада осуществить антиконституционный переворот, прибегая к противозаконным, насильническим действиям».

Отсутствие членов фракции «Партии регионов» можно было объяснить солидарностью со своим лидером Виктором Януковичем, который заявил, что парламент, рассматривая вопрос о его отставке, планирует расправу над ним. В среду в повестке дня значился именно вопрос об отставке. Первый раз он был поднят парламентариями во вторник. Как известно, тогда увольнение Кабмина не удалось утвердить. Проголосовал лишь 191 народный депутат.

Вчера же, в среду, у оппозиции тоже не получилось с первой попытки отправить в отставку Виктора Януковича. За соответствующее постановление проголосовали 222 законодателя при необходимых 226. После этого представитель «Нашей Украины» Виктор Пинзенык заявил, что на утреннем согласительном совете фракций было принято решение голосовать пакетно, то есть за отставку Кабинета министров и создание правительства народного доверия.

Спикер парламента Владимир Литвин подтвердил, что такая договоренность действительно была, и поставил на голосование эти два вопроса вместе. «За» проголосовали 229 народных депутатов. То есть парламент выразил недоверие Кабинету министров Виктора Януковича и постановил сформировать правительство народного доверия. Впрочем, окончательное решение этого вопроса остается за Президентом Леонидом Кучмой. Он может принять или отклонить отставку Кабмина. Есть и такой вариант: приняв отставку, Президент может назначить Януковича исполняющим обязанности премьера.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів