ПОИСК
Події

Налетчикам, угнавшим служебный «мерседес» футбольного клуба «шахтер», «светит» до 15 лет лишения свободы

0:00 2 грудня 2004

В ночь перед перед вторым туром выборов в Калининском районе Донецка было совершено дерзкое нападение на водителя служебного автомобиля «Мерседес-500», который в это время ставил машину в гараж. Его избили, забрали мобильный телефон, 300 долларов и 400 гривен. А «Мерседес», принадлежащий футбольному клубу «Шахтер», угнали.

Как рассказала «ФАКТАМ» старший инспектор Центра общественных связей УМВД Украины в Донецкой области Ирина Гриновецкая, по команде начальника УМВД был немедленно введен оперативный план «Сирена», о происшествии информировали соседние области, а также Ростовскую (Россия). Для установления лиц, причастных к совершению преступления, были задействованы значительные силы милиции. Уже днем 21 ноября указанный в ориентировке автомобиль «ВАЗ-21010», на котором предположительно скрылись ночные налетчики, попал в поле зрения сотрудников роты дорожно-постовой службы милиции города Харцизска (Донецкая область). Требованию остановиться водитель «десятки» не подчинился. В ходе преследования патрульный автомобиль догнал беглецов и прижал их машину к обочине. Трое злоумышленников, находившихся в салоне автомобиля, были задержаны работниками дорожно-постовой службы ГАИ и доставлены в Харцизский горотдел милиции.

Как сообщил заместитель начальника УМВД Донецкой области Василий Фаринник, задержанные оказались гражданами России. Для реализации своего преступного замысла они еще в августе арендовали в Донецке гараж по Киевскому проспекту, предназначенный для «отстоя» похищенного транспорта. Именно здесь и обнаружили угнанный «Мерседес». Подозреваемые сознались в совершении преступления. Похищенные из машины деньги обнаружили у одного из них и возвратили пострадавшему водителю. Возвращен в транспортный отдел футбольного клуба и автомобиль. В отношении «гастролеров» возбуждено уголовное дело по статье 289 ч. 3 УК Украины, предусматривающей лишение свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Сейчас проверяется причастность злоумышленников к совершению аналогичных преступлений.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів