ПОИСК
Події

«видя, как умирают дети, их родители и учителя, я мысленно читала «отче наш», а вслух шептала внукам: «потерпите. Это кино снимают, скоро все кончится… »

0:00 2 грудня 2004
Учителя и учащиеся мариупольской школы, узнав, что их бывшая ученица была заложницей в Беслане, перечислили семье девочки деньги

Всего год Раисе Митрофановой с мужем и внуками довелось провести в городе Мариуполе (Донецкая область). Но женщина вспоминает эти времена, как самые спокойные в своей жизни. К сожалению, семье пришлось вернуться домой -- в Беслан. Первого сентября Раиса и ее муж Александр привели на торжественную линейку в бесланскую школу N 1 внучат -- четвероклассницу Вику и первоклассника Виталика. Вся семья попала в заложники…

Последние пять лет Раиса одна воспитывала осиротевших внуков

-- Когда в нашу школу пришло письмо от Вики Баркаловой, пережившей трагедию в Беслане, это никого не оставило равнодушным, -- говорит учительница младших классов мариупольской школы N 41 Наталья Курганова. -- Учителя перечислили этой семье свой однодневный заработок, ученики тоже собрали деньги. Вика проучилась у нас год, была круглой отличницей и душой коллектива. А ее бабушка -- это просто героическая женщина, ведь несколько лет она в одиночку поднимала осиротевших внуков!

-- Старшая дочь Светлана, зять Юра и мой первый муж Георгий разбились на машине, Вике тогда было пять лет, а Виталику -- полгода, -- рассказывает по телефону «ФАКТАМ» 50-летняя Раиса Митрофанова. -- Сейчас внуки зовут меня мамой, а моего нынешнего супруга -- папой,

С мариупольцем Александром Раиса познакомилась чуть больше года назад. К сожалению, женщине не подошел мариупольский климат, и семья приняла решение вернуться в Беслан. Дети тогда очень расстроились. А теперь, после того, что им пришлось пережить первого сентября в бесланской школе, самая большая радость для ребятишек -- письма из Украины от мариупольских друзей.

РЕКЛАМА

«… Мне очень скучно без вас, -- написала 10-летняя Вика Баркалова одноклассникам. -- Я хочу уехать к вам, не хочу здесь жить, здесь страшно. Летом, наверное, мы приедем к вам на море. Пишите побольше писем! Я всех вас люблю!»

«Вика, мне очень жаль, что в вашей стране такое случилось. Я подумала, что тебе нужна поддержка, и решила написать. Мне так хочется, чтобы ты училась в нашей школе и жила в Украине… » -- ответила девочке мариупольская школьница.

РЕКЛАМА

«Я увидела улыбку на лицах бесланцев в середине ноября, когда жительница города родила двойню»

-- Сейчас, спустя три месяца после трагедии, конечно, уже не так страшно, -- рассказывает Раиса Владимировна. -- Первые недели учебы в новой школе все коридоры и двор были «оккупированы» родителями, которые «от звонка до звонка» ожидали своих детей. Теперь школы и больницы в Беслане охраняют автоматчики. Но лишь наступают сумерки, на улицах -- ни души, люди опасаются повторения трагедии. Ведь никто из нас, запертых в те черные дни в спортзале, не знал, чем все закончится. Я все время боялась, что, если мой муж чуть приподнимется с пола, бандиты увидят, какой он крупный мужчина, и убьют его.

РЕКЛАМА

Заложникам разрешалось передвигаться только на корточках, а говорить -- шепотом. Любое неповиновение наказывалось расстрелом. Прикрывая ладонями глаза детей, Раиса и Александр наблюдали, как боевики развешивают по стенам спортзала «гирлянды» из «лимонок», достают гранатометы и автоматы. В момент штурма здания эти «гирлянды» стали взрываться над головами заложников, а сверху посыпались куски горящей крыши.

Раиса, видя в каких страшных муках умирают дети, их родители и учителя (некоторых она знала с детства, сама когда-то училась в этой школе!), мысленно читала «Отче наш», а вслух, как заклинание, шептала внукам: «Потерпите. Это кино снимают. Все скоро кончится… » Митрофановым повезло: во время штурма им всем удалось выбраться через пролом во взорванной стене. Увы, многие заложники не дожили до освобождения.

-- Моя подруга Лидия Урманова похоронила шестерых: дочь, невестку и четверых внуков! -- с горечью говорит женщина. -- Первый раз я увидела улыбки на лицах бесланцев только в середине ноября, когда жительница города… родила двойню. Все эту новость обсуждали, радовались, что жизнь продолжается!

Бабушка рассказала, что Вика и Виталик до сих пор вскрикивают по ночам и даже днем боятся выйти на улицу. При каждом громком выхлопе машины, дети, как по команде, летят к окну, чтобы закрыть форточку. У Виталика развилось косоглазие. Врачи не могут объяснить причину его возникновения, а лечение пока не дало результата. Раиса мечтает показать внука хорошему специалисту в Украине и надеется, что добрые люди помогут оздоровить детей, ведь Вика и Виталик Баркаловы не попали в группу ребят, которые по приглашению нашей страны отдохнули в Крыму.

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів