ПОИСК
Події

Bbc, 1 декабря (великобритания): евгений примаков: «я бы не проводил параллелей между украиной и югославией»

0:00 2 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера британская телерадиокомпания Би-би-си выпустила в эфир небольшое интервью с известным российским политическим деятелем Евгением Примаковым. Он приехал в Гаагу в качестве свидетеля защиты на процессе бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. В беседе была затронута и ситуация в Украине.

-- Что побудило вас принять приглашение и явиться в Гаагский суд?

-- Гражданская совесть. К тому же трибунал в Гааге одобрил включение меня в список свидетелей защиты. Действительно, будучи руководителем службы внешней разведки, а затем министром иностранных дел, а затем и руководителем правительства в России, я был в курсе многих дел. События в Боснии и Косово не прошли мимо меня. Мое участие в процессе в качестве свидетеля, уверен, может помочь правосудию…

-- В зале суда вы со Слободаном Милошевичем вспоминали страшные события недавнего прошлого в Югославии. Говорили о конфликтах на этнической почве в Боснии, Герцеговине, о драматическом этническом расколе в Косове. Как опытный политик, вы видите какую-то аналогию между балканскими событиями 90-х годов и тем, что происходит сейчас в Украине?

РЕКЛАМА

-- Я бы не проводил параллелей. Развал Югославии произошел главным образом потому, что Союз коммунистов потерпел поражение на выборах 1990 года в Словении, Хорватии, Боснии и Македонии. Эти четыре области были предрасположены к тому, чтобы выйти из состава Югославии под флагами других партий. Союз коммунистов Югославии сохранил свои позиции только в Сербии и Черногории. Милошевич тогда и возглавил социалистическую партию Югославии, которая считалась преемницей коммунистов. Это первый момент. Второй момент заключается в том, что в Югославии произошел раскол государства, которое не было создано на основе единого народа. В Украине сейчас совершенно другие процессы происходят. Мне кажется, что стремление Восточной Украины сказать свое слово базируется на том недоумении, если хотите, что мнение той части страны, которая создает 70 процентов ВВП, совершенно не учитывают те люди, которые претендуют на то, чтобы, так сказать, привести дело к справедливости. Мне кажется, что это опрометчивая позиция, которая, к сожалению, поддерживается Западом. Не только поддерживается, но есть основания считать, что Запад стоит за многими из этих событий.

Они, мне кажется, не понимают того, к чему это может привести. Это может привести не только к расколу Украины, это может самым негативным образом сказаться и на России. Многие начнут думать: давайте закручивать гайки, чтобы это не привело к таким же последствиям у нас в России…

РЕКЛАМА

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів