ПОИСК
Світ

Народный депутат виктор пинчук: «леонид кучма готов к компромиссу с оппозицией»

0:00 3 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в интервью влиятельной американской газете «Нью-Йорк Таймс» один из крупнейших украинских бизнесменов, народный депутат и зять главы государства Виктор Пинчук заявил, что Президент Украины Леонид Кучма готов пойти на соглашение с оппозицией: «Для его жизни и его наследия следующая неделя станет более важной, чем предыдущие 10 лет. Внутренне он (Л. Кучма. -- Ред. ) уже готов к компромиссу. Он должен спасти страну».

Комментируя ряд прозвучавших в последние дни в Украине заявлений сепаратистского характера, Виктор Пинчук заявил, что реальной угрозы в призывах к автономии и росте сепаратистских настроений на востоке страны нет. «Мы будем бороться против этого. Этого не произойдет», -- заявил «Нью-Йорк Таймс» народный депутат.

Что же касается хода избирательной кампании, то Виктор Пинчук считает: «Несомненно, выборы проводились с нарушениями и фальсификациями, что стало почти традиционным для постсоветского пространства. Фальсификации применялись обеими сторонами, но, по сути, во втором туре одна сторона фальсифицировала более эффективно, чем другая».

По мнению народного депутата, Виктор Ющенко более успешно использует образ реформатора и управляет моментом. «Если мы будем иметь новые выборы, честно говоря, очень вероятно, что Ющенко станет новым президентом», -- цитирует интервью В. Пинчука сайт «Подробности». «Они (команда лидера «Нашей Украины». -- Ред. ) действовали правильно, потому что использовали правильные лозунги: «Мы будем бороться с коррупцией. Мы будем бороться за демократию». Это очень популярно». В то же время народный депутат высказал мнение, что если Ющенко станет президентом, еще не факт, что он будет либеральным реформатором, на что сейчас рассчитывают его сторонники.

РЕКЛАМА

Виктор Пинчук посетил майдан Незалежности и тепло отозвался об участниках акции в поддержку Ющенко в центре Киева. По сообщению «5-го канала», вечером 1 декабря народный депутат вместе с дочерью побывал в палаточном лагере на Крещатике. «Все исполнено теплотой, это прекрасно. Если бы я был студентом, я сам был бы тут», -- сказал он.

В интервью «Нью-Йорк Таймс» народный депутат Виктор Пинчук, в последнее время организовавший визиты в Украину ряда авторитетных американских политиков, называет себя «прозападным человеком»: «Это моя главная цель. Я хочу жить в глобальном мире».

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів