Несмотря на поражение в испании от «сарагосы», «днепр» сохраняет отличные шансы финишировать в группе кубка уефа на первом месте

0:00 3 грудня 2004
Вчера в матче чемпионата Украины донецкий «Шахтер» одолел на нейтральном поле в Одессе луцкую «Волынь»

Группа C

«Сарагоса» (Испания) — «Днепр» (Днепропетровск, Украина) — 2:1

«Днепр»: Кернозенко, Русол, Езерский, Матюхин, Грицай, Шелаев, Лисицкий (Поклонский, 63), Андриенко, Мотуз (Кравченко, 78), Рыкун, Мелащенко.

Голы: Савио (9), Хенерело (73) — Езерский (2).

На свой 50-й еврокубковый матч днепропетровцы отправились в Испанию не только без шести ведущих игроков (Венглинского, Ротаня, Радченко, Костышина, Назаренко и Семочко), но и без заболевшего воспалением легких главного тренера Евгения Кучеревского. В итоге действиями «Днепра» в поединке с «Сарагосой» руководил второй тренер команды, олимпийский чемпион Сеула Вадим Тищенко (кстати, несколько дней назад ему и Кучеревскому за весомый вклад в развитие украинского футбола вручили ордена «За заслуги» III степени, с чем мы их от всей души поздравляем), а в заявку на игру гости смогли внести фамилии всего 15 футболистов.

Несмотря на плохие погодные условия (соперники сражались по щиколотку в воде), наши ребята открыли счет уже в дебюте, когда Владимир Езерский ударом головой переправил мяч в ворота после флангового навеса. Надо сказать, что защитник сборной Украины не только забил свой первый гол в еврокубках, но и повторил одно из клубных достижений футболистов «Днепра» на международной арене (самый быстрый гол). В октябре 1988 года Алексей Чередник в гостевом поединке против французского «Бордо» отличился также на 2 -й минуте матча.

И все же выстоять в дуэли с обладателем Кубка Испании днепропетровцам не удалось. Сначала бразилец Савио (он известен по выступлениям за мадридский «Реал») сравнял счет, а в середине второго тайма блестящий удар метров с 25 удался Хенерело. Более того, на последних минутах встречи «Днепр» остался в неполном составе. За повторное предупреждение с поля был удален Сергей Матюхин.

«Аустрия» (Австрия) — «Брюгге» (Бельгия)  — 1:1

Гол: Гилевич (50) — Ланге (90+2).

За несколько минут до финального свистка тренерский штаб бельгийцев бросил в бой сразу троих свежих футболистов, среди которых оказался и кандидат в сборную Украины Сергей Серебренников. И в добавленное арбитром время благодаря голу норвежца Ланге гостям, к тому моменту уже лишившимся удаленного с поля бразильца Виктора, удалось спастись от поражения. В оставшуюся до финального свистка минуту австрийцев хватило только на то, чтобы уравнять составы. Красную карточку заработал Папац.

>>И>В>Н>П>М>О

1. «Днепр»>4>3>0>1>7--5>9

2. «Сарагоса»>3>2>0>1>4--2>6

3. «Брюгге»>3>1>1>1>4--4>4

4. «Аустрия»>3>1>1>1>2--2>4

5. «Утрехт»>3>0>0>3>1--5>0

Перед последним туром, в котором 16 декабря сыграют «Утрехт» — «Аустрия» и «Брюгге» — «Сарагоса», «Днепр» сохраняет очень хорошие шансы финишировать в группе на первом месте. Для этого необходимо, чтобы «Сарагоса» не выиграла в гостях у бельгийцев, которым очки и самим нужны позарез. В любом случае ниже второго места наша команда не опустится, и в следующем раунде Кубка УЕФА соперником «Днепра» будет либо команда, занявшая в одной из групп третье место, либо один из неудачников Лиги чемпионов. Матчи пройдут 16 и 24 февраля 2005 года.

Группа А. «Фейеноорд» (Голландия) — «Шальке» (Германия) — 2:1, «Ференцварош» (Венгрия) — «Базель» (Швейцария) — 1:2.

Положение команд: 1. «Фейеноорд» — 7 очков (3 матча); 2. «Шальке» — 7 (4); 3. «Базель» — 4 (3); 4. «Хартс» — 3 (3); 5. «Ференцварош» — 1 (3).

Группа B. «Бешикташ» (Турция) — «Стандард» (Бельгия) — 1:1, «Атлетик» (Испания) — «Стяуа» (Румыния) — 1:0.

Положение команд: 1. «Атлетик» — 6 очков (3 матча); 2. «Стяуа» — 6 (4); 3. «Бешикташ» — 4 (3); 4. «Стандард» — 4 (3); 5. «Парма» — 3 (3).

Группа D. «Панионис» (Греция) — «Динамо» Тб. (Грузия) — 5:2, «Спортинг» (Португалия) — «Сошо» (Франция) — 0:1.

Положение команд: 1. «Ньюкасл» — 9 очков (3 матча); 2. «Спортинг» — 6 (3); 3. «Сошо» — 6 (3); 4. «Панионис» — 3 (3); «Динамо» — 0 (4).

Состоялся один матч и в чемпионате Украины. Вчера на нейтральном поле в Одессе луцкая «Волынь» принимала донецкий «Шахтер». Встреча завершилась победой горняков со счетом.

Положение лидеров: 1. «Шахтер» — 36 очков (14 матчей); 2. «Динамо» — 35 (14); 3. «Металлург» Д.  — 32 (14); 4. «Волынь» — 24 (14).