ПОИСК
Події

Сегодня украина простится с героем советского союза леонидом телятниковым -- легендарным «чернобыльцем», одним из первых бросившим вызов пожару на четвертом энергоблоке чаэс

0:00 3 грудня 2004

Вчера в Республиканской клинической больнице «Феофания» в Киеве на 54-году жизни после тяжелой болезни, связанной с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, умер Герой Советского Союза, почетный гражданин города Киева, генерал-майор внутренней службы Леонид Телятников.

Леонид Петрович всю свою жизнь посвятил пожарному делу. В трагический день 26 апреля 1986 года майор Телятников был в числе первых, кто прибыл для тушения пожара на четвертом энергоблоке. Ему приходилось работать в эпицентре тушения, чтобы скоординировать действия своих подчиненных, ведь обстановка менялась каждую минуту. О радиационном заражении тогда не задумывались -- главное было потушить пожар, не дав ему перекинуться на другие энергоблоки.

Победа далась очень дорогой ценой. Семнадцать пожарных, в том числе и Леонид Телятников, были отправлены на лечение в Москву. Потом ему приходилось не один раз лечиться за границей, в частности, в Германии, где Леониду Петровичу сделали несколько операций. Но Телятников не сдавался. С 1998 года и до конца своих дней он возглавлял Добровольное пожарное общество Киева, руководил детским «Движением юных пожарных»…

Церемония прощания начнется сегодня в 9. 30 в помещении самостоятельной государственной пожарной части N 25 (ул. Малиновского, 6, ст. метро «Оболонь»).

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» выражают глубокие соболезнования семье и близким Леонида Петровича Телятникова. Земля ему пухом…

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів