Испанцы во второй раз за 105-летнюю историю розыгрыша кубка дэвиса завоевали серебряную салатницу

0:00 7 грудня 2004

Обладателем Кубка Дэвиса в этом году стала сборная Испании. В финальном матче, который проходил в Севилье, испанцы оказались сильнее сборной США. Решающее очко для своей команды принес Карлос Мойя. Финальный поединок начался для сборной Испании с двух побед в первый день. Карлос Мойя обыграл Мэрди Фиша — 6:4, 6:2, 6:3, а юный Рафаэль Надаль в матче, который продолжался 3 часа 38 минут, неожиданно нанес поражение обладателю самой мощной подачи в мире Энди Роддику — 6:7 (6:8), 6:2, 7:6 (8:6), 6:2. Во второй день финала американцы сократили отставание в счете. Братья Майк и Боб Брайаны со счетом 6:0, 6:3, 6:2 победили пару Хуан-Карлос Ферреро — Томми Робредо. Досрочную победную точку поставил Карлос Мойя, который за 2 часа 29 минут разделался с Роддиком, второй ракеткой мира, — 6:2, 7:6 (7:1), 7:6 (7:5). Таким образом, счет поединка стал 3:1, и пятая встреча уже не имела значения. Испанцы во второй раз за 105-летнюю историю розыгрыша Кубка Дэвиса завоевали Серебряную салатницу. Первый успех датирован 2000 годом. Что касается американцев, то Серебряную салатницу они завоевывали 31 раз, а проигрывали в 29 финалах.