ПОИСК

Страдающим гепатитом нужно есть вегетарианские супы, овощи и сладкие фрукты

0:00 9 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Правильная диета и специальные схемы лечения помогут затормозить развитие опасного заболевания

«У меня обнаружили гепатит С. Это произошло совершенно случайно: пошла за «компанию» сдать анализ… Долго не верила в это, повторно сдала анализы, потому что никаких признаков заболевания не было. Нет и сейчас, через год после постановки диагноза. Расскажите, какие методы лечения гепатита существуют?» — спрашивает Мирослава из Ривного. На вопрос читательницы мы попросили ответить профессора кафедры микробиологии и эпидемиологии Киевской медицинской академии последипломного образования доктора медицинских наук Виктора Гавуру.

- Вирусный гепатит — это инфекционное заболевание, которое поражает печень, желудочно-кишечный тракт и нарушает обмен веществ, — говорит Виктор Васильевич.  — Сегодня известно семь видов гепатитов: A, B, С, D, E, F, G. Гепатит С называют «ласковым убийцей», потому что заболевание может протекать без характерных симптомов многие годы, и только у 20% больных есть явные проявления болезни: слабость, потеря аппетита, боли в правом подреберье, тошнота, желтуха… В мире им инфицировано 500 миллионов человек — это 10% населения планеты. Этот вид гепатита опасен тем, что часто переходит в хроническую форму, приводит к циррозу или злокачественной опухоли. Вирусы гепатита С могут проникнуть в организм при переливании донорской крови, использовании одного шприца разными людьми, а также при сексуальных контактах. Гепатитом можно заразиться, посетив стоматолога или гинеколога, делая маникюр, татуировку, при иглоукалывании, прокалывании ушей, если не придерживаются правил дезинфекции и стерилизации инструментов. Могут занести инфекцию и во время операции. В 40% случаев источник заражения остается неизвестным. Заразиться легко, а лечиться очень трудно. Полностью избавиться от недуга можно с помощью пересадки печени или ее части. И все же развитие болезни можно затормозить. Европейская ассоциация по изучению печени разработала основные принципы лечения больных гепатитом С: устранить воспаление печени, предупредить возникновение цирроза, уменьшить количество вируса в органе. Для этого применяют специальные схемы лечения препаратами на основе интерферона (он предотвращает инфицирование новых клеток печени) и противовирусную терапию. Лечение непременно должно дополняться диетой — так называемый стол Ь 5.

РАЗРЕШАЮТСЯ

Растительное масло — оливковое, подсолнечное, кукурузное.

Вегетарианские супы с овощами, крупами, лапшой.

РЕКЛАМА

Нежирные сорта мяса (говядина, телятина, кролик) и рыбы (треска, судак, щука).

Кисломолочные продукты — нежирный творог, кефир жирностью не больше 2,5%.

РЕКЛАМА

Жидкие каши из любых круп.

Белковый омлет, яйцо, сваренное всмятку (одно в день).

РЕКЛАМА

Овощи — сырые капуста, огурцы, помидоры, а также вареные и тушеные — винегрет, картофельное пюре, блюда из цветной капусты, кабачков.

Фрукты — только сладкие и спелые. Полезны курага, чернослив, изюм (без косточек), печеные яблоки, мед, варенье.

ЗАПРЕЩАЮТСЯ

Тугоплавкие жиры: сало, смалец и маргарин.

Наваристые мясные и грибные бульоны, жирные борщи.

Жирные свинина, свиные сосиски и сардельки, копчености, мясные консервы, а также жирная рыба (сом и осетр).

Сливки, жирная сметана и острые сыры.

Сырые яйца или сваренные вкрутую.

Квашеные, соленые, маринованные овощи и фрукты, грибы, бобы, горох, фасоль, чечевица, щавель, чеснок, редька, редис.

Кислые и неспелые фрукты, а также орехи и миндаль.

Шоколад, торты, мороженое.

Острые приправы (перец, горчица, хрен, уксус).

11124

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів