Світ

Спустя три с половиной месяца после окончания олимпийских игр в афинах украинский тяжелоатлет игорь разоренов таки получил свою серебряную медаль

0:00 10 грудня 2004

Наконец-то завершилась затянувшаяся эпопея доставки в Украину серебряной медали Олимпийских игр в Афинах, которую завоевал 34-летний Игорь Разоренов. Напомним, что на турнире наш тяжелоатлет, выступивший в весовой категории до 105 кг, показал одинаковый результат с венгром Ференцом Дьюрковичем. Но так как наш атлет оказался тяжелее соперника на 190 граммов, то, согласно правилам, Дьюркович занял второе место, а Разоренов стал бронзовым призером. Однако спустя несколько дней допинг-проба венгерского атлета дала положительный результат, и Ференца Дьюрковича дисквалифицировали. Но венгерский спортсмен… отказался возвращать медаль, подав в суд на решение допинговой комиссии. После рассмотрения дела в суде Дьюрковича все-таки дисквалифицировали на два года. На днях серебряная награда была доставлена спецпочтой в Киев. Вчера в помещении Национального олимпийского комитета ее торжественно вручили Игорю Разоренову. И лишь после этого он возвратил «бронзу», которую, в свою очередь, передадут россиянину Глебу Писаревскому, занявшему в Афинах четвертое место.