ПОИСК
Україна

В столичных магазинах любителям скоростных спусков предлагают за 4 тысячи гривен горные лыжи с электронной «начинкой»

0:00 10 грудня 2004
Из-за снижения спроса на туристические путевки распродажа зимнего спортивного снаряжения началась в начале сезона В период нестабильной экономической и политической ситуации люди не очень стремятся к заграничным теплым морям или заснеженным горным склонам. А раз так, то рынок реализации путевок замер. Чтобы максимально снизить свои потери, туристические компании начали объявлять о всевозможных праздничных скидках. Первыми на выгодные предложения откликнулись любители скоростных спусков на лыжах, сноубордах и санках. В предвкушении отдыха отпускники присматриваются к одежде и снаряжению, покупать которое сегодня очень выгодно: спрос на лыжи, санки и коньки упал точно так же, как и на путевки, что заставило продавцов последовать примеру туроператоров и начать снижать цены.

 

Некоторые лыжники считают, что экипировку выгоднее покупать в секонд-хэнде

Большинство любителей зимнего отдыха — лыжники. Это подтверждают и менеджеры магазинов спортивной экипировки. Что можно сегодня увидеть в отделах горных лыж? К сожалению, новых моделей мало. Со скидкой в 10-25 процентов продается снаряжение прошлого и позапрошлого годов. Пара уцененных классических или карвинговых лыж обойдется в сумму от 400 до 1500 гривен. Беговые несколько дешевле — 500-670 гривен. В нынешнем сезоне самыми крутыми горными лыжами считаются те, в которые встроен специальный микрочип, способный гасить вибрацию. Стоят такие «умные» лыжи дорого — в среднем около 4 тысяч гривен. Однако в магазинах довольно много моделей с более простыми микрочипами — такие можно купить за 1300 -1700 гривен. К лыжам еще нужны палки, на их приобретение уйдет около 200 гривен. Сэкономить можно, отдав предпочтение отечественным моделям  — за 40-60 гривен. Но это не все. Без специальной обуви кататься нельзя ни на горных, ни на беговых лыжах. За горнолыжные ботинки в фирменном магазине придется заплатить от 600 до 2 тысяч 800 гривен. Ботинки к беговым лыжам обойдутся от 160 до 1 тысячи 200 гривен. На рынках и по газетным объявлениям новые ботинки можно купить за 70-300 долларов, а бывшие в употреблении — за 30-180 долларов. Кроме того, от 400 гривен до полутора тысяч потребуется на покупку креплений. Сейчас в продаже появились лыжи с универсальными креплениями (100-300 долларов), подходящими как для самых маленьких, так и для гигантских ботинок. То есть с такими может кататься вся семья, что немаловажно, ведь детская экипировка тоже обходится в кругленькую сумму. Так, за лыжи для сорванца трех- пяти лет придется отдать 240-600 гривен, пластиковые ботинки стоят 500-800 гривен. Крепления покупаются отдельно, а это еще минимум 380 гривен. Стоит заметить, что покупать горнолыжное оборудование «на вырост» (чтобы ребенок покатался несколько сезонов) нельзя — это прямая дорога в травмпункт. Ежегодно приобретать в фирменных магазинах новое детское снаряжение могут позволить себе далеко не все родители. Большинство мам и пап берут экипировку напрокат, что, между прочим, тоже недешево. В Киеве стоимость аренды горнолыжного инвентаря (лыжи, ботинки, палки) как для детей, так и для взрослых колеблется в пределах 5-40 гривен за первые два часа плюс 8-20 гривен за каждый последующий час. Цена снаряжения зависит от фирмы-производителя. Это касается и проката сноубордов: первые два часа — 8-30 гривен, последующие — по 7-15. На карпатских курортах за аренду инвентаря платят не почасово, а посуточно: 20-35 гривен в день за горнолыжный комплект, бывший в прокате пять лет, и 45-50 гривен — за новые карвинговые лыжи. Из-за высоких цен некоторые лыжники считают, что выгоднее покупать всю экипировку в секонд-хэнде. Так, в столице на специализированных рынках бывшие в употреблении горнолыжные ботинки для взрослых можно купить за 85-150 гривен, а детские — за 50-75 гривен. Торг уместен.

В продаже появились коньки, на которых можно кататься и зимой, и летом

Второй важнейший элемент горнолыжного спорта — одежда. На раскладках секонд-хэнда комбинезоны стоят от 30 до 70 гривен, в спортивных магазинах — от 300 до 4000 гривен. Можно купить себе очки (китайские за 25 гривен или фирменные за 60 долларов), шапку или повязку на голову (за 60-130 гривен), непромокаемые перчатки или варежки (30 гривен в секонде, 70-200 — в спортивных магазинах). Кроме того, горнолыжники — народ эпатажный. Поэтому на горе можно встретить спортивных людей в шутовских колпаках, резиновых масках, изображающих известных политиков, в ярких париках (самые модные цвета нынешнего сезона — оранжевый и голубой) и смешных трикотажных шапочках. С каждым годом растет число любителей скоростных спусков на сноубордах. Может быть, именно поэтому в наших спортивных магазинах экипировка рассчитана в основном на новичков. Правда, никто не может сказать, что при этом делать профессионалам: так называемые жесткие модели встречаются в магазинах крайне редко и больше суток на прилавках не залеживаются. За сноуборд для начинающих придется отдать от 1 до 1,5 тысячи гривен, профессиональные модели могут стоить и 3 тысячи гривен. Крепления обойдутся в 90-300 долларов, ботинки-снегоступы — в 100-370 долларов. На рынках и в секонд-хэнде выбор сноубордов довольно скудный. А еще в спортивных магазинах и специализированных отделах супермаркетов весьма бойко раскупают коньки и санки. Женские и мужские модели коньков стоят практически одинаково — в пределах 250-670 гривен, детские несколько дешевле — от 180 до 400 гривен. А еще в некоторых магазинах появились всесезонные коньки: после зимы лезвия на ботинках можно легко заменить на колесики и получить прекрасные ролики. Стоят такие «трансформеры» 620 гривен.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів