ПОИСК

Офтальмолог сергей рыков: «плакать новорожденному полезно, поскольку при всхлипывании пробиваются слезные каналы и глаза, омытые слезами, будут лучше видеть»

0:00 11 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Правильное лечение воспаления слизистой оболочки глаза, которым ежегодно страдают около 160 тысяч детей, поможет избавиться от инфекции буквально за 3-4 дня

Какие ошибки допускают родители, пытаясь самостоятельно вылечить ребенку воспаление глаза? Как отличить «простудный» конъюнктивит от гнойного или аллергического? Что делать, если ребенок повредил глаз? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный детский офтальмолог Минздрава Украины, главный офтальмолог Управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева, главный врач Киевской городской клинической офтальмологической больницы «Центр микрохирургии глаза» доктор медицинских наук Сергей Александрович Рыков.

«Не вздумайте закапывать глаза мочой — она может обжечь их»

- Добрый день! Тамара Николаевна из Ровенской области. У моего маленького внука на улице от ветра слезятся глаза, а потом они закисают. Что делать? — У ребенка при выходе из теплого дома на холод могут выступить слезы, это нормально. А вот если глаза закисают, это может означать, что слезки застаиваются и развивается инфекция. Возможно, закупорен слезный канал. Вам нужно обратиться к офтальмологу в областную детскую больницу. Он посмотрит и, если есть необходимость, то промоет канал.  — Почему возникает непроходимость слезного канала? — В нем есть маленькая пленочка. При рождении ребенка с первым плачем и всхлипыванием она прорывается, и слезки из глаза вытекают в полость носа. Так что малютке плакать полезно. Если пленочка не прорвалась, возникает непроходимость слезного канала (дакриоцистит). Тогда проводят такую процедуру: специальный тонкий зонд вставляют в слезно-носовой канал и пробивают пленочку. Лучше проводить процедуру в возрасте от двух недель до полугода. Если время упущено и ткани деформировались, понадобится довольно сложная операция: просверлить дырочку в кости носа, создать канал из слизистой ткани или вставить искусственный — из силикона или титана.

- Звонит Вера Николаевна из Киева. У меня иногда краснеют веки глаз, соседка посоветовала закапывать мочу. Полезно ли это? — В моче есть щелочи и соли, которые могут вызвать химический ожог глаза. Был такой случай: пожилой женщине мы сделали сложнейшую операцию — пересадку роговицы. Из-за того что кто-то надоумил ее после этого закапывать глаза мочой, она едва не лишилась зрения…  — Известно еще одно народное средство — грудное молоко. Многие считают, что оно убивает любые микробы и им можно закапывать ребенку глаза, если они закисают, и носик при насморке. Верно ли это? — Грудное молоко имеет бактерицидные свойства только в первую неделю после родов. Позже это не что иное, как среда для развития бактерий. И если закапать им глаза, которые плохо омываются слезой, можно вызвать серьезное воспаление.

- Беспокоит Иван Петрович из Киева. Мой сын-студент купил темные очки в мелкие дырочки. Скажите, помогают ли они улучшить зрение? — Специалисты считают, что это афера. Они помогают хорошо видеть, только пока на носу, но зрение не улучшают. Изредка такие очки временно назначают детям в начальной стадии близорукости, чтобы снять спазм.

РЕКЛАМА

- Алло, прямая линия? Звонит Мария Ивановна из Киева. Моему отцу, страдающему дальнозоркостью (ему 63 года), посоветовали пользоваться очками. Он их все время теряет… Можно ли улучшить зрение без очков? — Прежде всего необходимо обследоваться. Возможно, есть катаракта — помутнение хрусталика. В пожилом возрасте зрение часто ухудшается по этой причине, и тогда нужна операция. Если катаракты нет, советую принимать препараты из черники — вещества, которые они содержат, помогают улучшить кровоснабжение глаза и обменные процессы в сетчатке.  — Наверное, стоит больше налегать на натуральную ягоду в сезон, когда она созревает? — Без фанатизма, пожалуйста: черника может вызвать запор. Препараты на основе черники хороши тем, что таким свойством не обладают.

- Сергей из Бородянки. У дочери диагностировали врожденный астигматизм. Как его лечить? — Если патология не больше одной диоптрии (скажем, минус два на минус три), то ее можно откорректировать с помощью очков. При большой силе астигматизма офтальмологи рекомендуют сделать насечки на роговице глаза (кератотомия) или выровнять центр роговицы с помощью лазера (эксимерная коррекция).

РЕКЛАМА

«Чтобы обеззаразить полотенце, которым вытираете лицо, прокипятите его 40 минут»

- «ФАКТЫ»? Моему сыну 2,5 года, недавно стал ходить в детсад и заболел конъюнктивитом. Как будто вылечили, но время от времени глазки гноятся. Как избежать повторной болезни? — К сожалению, пока малыш будет ходить в садик, заболевание может повторяться. Инфекция обычно передается через игрушки, а также полотенце, поэтому меняйте его каждый день. А чтобы обеззаразить, прокипятите 40 минут. Для профилактики заболевания воспользуйтесь травяными каплями. Сделайте настой: чайную ложку измельченной травы зверобоя и столько же ромашки залейте родниковой водой, прокипятите 15 минут и дайте отстояться. Закапывать глаза нужно утром перед уходом в садик и вечером после возвращения. Такая процедура будет полезна также деткам, которые посещают бассейн.

- Звонит Светлана Романовна из Полтавы. У сына-первоклассника конъюнктивит…  — В школьном возрасте конъюнктивит часто сопровождает респираторные инфекции, в основном аденовирусные. Такое воспаление появляется на одном глазу, выделения имеют белесоватый цвет. При гнойных конъюнктивитах — желтый или желто-зеленый. В любом случае, необходимо обратиться к офтальмологу, чтобы он назначил лечение.  — Сыну прописали капли с антибиотиками. Прочитала аннотацию к препарату и мне показалось, что это сильнодействующее лекарство. Но я с большой осторожностью отношусь к ним…  — Правильно делаете. При конъюнктивите, особенно у малыша, нельзя сразу хвататься за сильные антибиотики. Начинать нужно с простого промывания глаз. Лучше всего это делать с помощью слабого раствора марганцовки (два кристаллика на полстакана воды). Когда кристаллики полностью растворятся, закапайте целую пипетку в нижнее веко. При попадании марганцовки на слизистую выделяется кислород, который хорошо ее очищает и подготавливает почву для следующей процедуры — закапывания раствора слабых антибиотиков (например, капли с левомицетином). Марганцовку можно заменить глазными каплями — декаметозон или офтадек. А вот свежезаваренным чаем в этом случае пользоваться не стоит: дубильные вещества стянут поры и в них может остаться гной. Правильное лечение поможет избавиться от воспаления глаза буквально за 3-4 дня. Если лечение затянулось, обязательно вновь обратитесь к врачу.

РЕКЛАМА

- Беспокоит Юлия Владимировна из Хмельницкого. У меня часто воспаляются края век. Что это может быть? — Возможно, в ресничках завелся клещ демодекс. Врач порекомендует особые препараты. Иногда применяют криодеструкцию, то есть промораживание ресничной луковички с помощью специальной аппаратуры.  — А ресницы после этого будут расти? — Конечно, потому что луковички холодом не повреждаются.

- Это Ирина из Смилы. Моему сыну 5,5 года. У него появились ячмени. Врач советует смазывать края век зеленкой…  — Ячмень — это воспаление волосяного мешочка ресницы, может возникать по разным причинам, в том числе из-за того, что забит слезный канал, по которому вытекают слезы. Нужно проверить проходимость канала и при необходимости прочистить. Можете проконсультироваться в нашем Центре микрохирургии глаза. Адрес: Киев, проспект Комарова, 3. Телефон регистратуры детской поликлиники (044) 408-38-73.  — Бабушка советует показать сыну… дулю: мол, проверенное народное средство. Как вы думаете, поможет? — Да, если никто чужой не видит. Еще, говорят, надо перевязать красной ниткой мизинец. Взять серу из уха, пепел сожженной березовой ветки или спитый разовый пакетик чая и приложить к ячменю. Но все же более эффективны препараты, которые назначит офтальмолог. Если ячмень еще не нагноился, рекомендуют прогревание с помощью УВЧ. Когда гнойник почти «созрел», следует применять только сухие тепловые процедуры.

«Пластмассовые пробки от шампанского очень опасны»

- Добрый день! Звонит Рита из Киева. Сыну-пятикласснику два года назад сделали операцию по поводу травмы глаза. От шва на роговице остался рубец, теперь у мальчика зрение всего 30%. Как его улучшить? — Возможно, рубец стягивает ткани, из-за этого глаз немного изменил форму, что и повлияло на зрение. Чтобы рубец рассосался, попробуйте закапывать глаз медовыми каплями. Смешайте одну часть меда (лучше майского, светлого и прозрачного) и три части воды (ее следует прокипятить дважды). Закапывать глаз нужно утром и вечером в течение двух месяцев. Капли обновляйте через каждые три дня. Если такое лечение не улучшит зрения, офтальмолог может порекомендовать контактную цилиндрическую линзу. % — Это «ФАКТЫ»? Марина из Киева. Недавно мой трехлетний сын упал и ударился головой о ветку, лежавшую на земле. Веко опухло, но глаз как будто не пострадал. Как уберечь малыша от травм и что делать, если она произошла? — Если отекло веко или роговица теперь не такая блестящая, как на другом глазу, появился кровоподтек или зрачок стал неправильной формы, обязательно нужно показать ребенка офтальмологу. Уберечь малыша, конечно, трудно, однако некоторые меры предосторожности вы можете предпринять. Например, малыши царапают глаза елочными иголками, снимая подарки. Помните, что самые жесткие иголки у голубой ели, а самые мягкие — у карпатской смереки. Часто причиной травмы глаза у взрослых и детей бывает пробка от шампанского. В преддверии Нового года рекомендую покупать вино с пробкой из пробкового дерева: ее удар слабее, чем у полиэтиленовой. И помните: открывая шампанское, необходимо накрывать горлышко бутылки кухонным полотенцем. Тогда пробка не полетит куда попало…

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


1802

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів