На своем льду «сокол» умудрился подарить очки «витебску», проигравшему до этого 10 матчей подряд

0:00 11 грудня 2004

«Сокол» — «Витебск» — 2:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0) Шайбы: Гунько (8), Литвиненко (55) — Эберт (9), Иванов (40). «Сокол»: Селиверстов; Полоницкий — Гунько, Исаенко — Наваренко, Полковников — Ладыгин; Матвийчук — Бобровников — Савенко, Литвиненко — Гниденко — Проценко, Шевченко — Олецкий — Харченко. Казалось бы, после неудачи в поединке с новополоцким «Химиком-СКА» киевский «Сокол» спокойно может отыграться на явном аутсайдере Открытого чемпионата Белоруссии «Витебске». Все-таки эта команда отстает от киевлян на 46(!) очков, проиграла 10 последних матчей, а единственную победу в первенстве одержала аж 22 сентября. Но нет, подопечные Александра Сеуканда умудрились подарить очки и «Витебску»Й Вряд ли главной причиной поражения стоит считать отсутствие из-за травм двух ведущих нападающих — Романа Сальникова и Константина Касянчука (хотя из-за неудачных действий некоторых хоккеистов «Сокол» в третьем периоде перешел на игру в две пятерки). Дело не в этом. Поведя в счете на 8-й минуте игры, киевляне, видно, подумали, что аутсайдер вот так сразу возьмет и сдастся на милость победителя. Но вышло по-другому. Гости сначала сравняли счет, а под занавес второго периода вышли вперед. Единственный дивиденд, который киевляне получили от своих бесчисленных атак и голевых моментов — вторая шайба в ворота «Витебска». Причем гол получился на загляденье: Виталий Литвиненко выкатился из-за ворот и в борьбе с соперником отправил шайбу под перекладину, да так, что резиновый диск застрял в сетке. У арбитра матча, судя по всему, в школе были проблемы с физикой (чтобы попасть таким образом в сетку, минуя створ ворот, шайбе надо было нарушить все известные законы физики), поэтому взятие ворот он засчитал лишь после 15 минут тщательного изучения видеоповторов. Времени и возможностей для того, чтобы вырвать победу, у наших ребят было предостаточно, но поймавший кураж голкипер гостей Дмитрий Басков был неподражаем. 12 декабря «Сокол» должен был играть с «Гомелем», но этот матч перенесли на 28 февраля. Так что команда теперь почти в полном составе будет готовиться к выступлению за сборную Украины на киевском этапе Кубка вызова. Результаты других матчей: «Керамин» — «Юность» — 3:3, «Динамо» — «Химволокно» — 5:1, «Гомель» — «Химик-СКА» — 3:2 (ОТ), «Неман» — «Металургс» — 3:2. Положение лидеров: 1. «Юность» — 63 (28); 2. «Керамин» — 59 (28); 3. «Сокол» — 52 (28); 4. «Химволокно» — 47 (28); 5. «Металургс» — 44 (28).