ПОИСК
Спорт

Андрей шевченко: «однажды лобановский не отпустил меня на свадьбу моей родной сестры. Но я не обиделся»

0:00 15 грудня 2004
В день святого Андрея Первозванного нападающему «Милана»

Наконец-то! В 1999 и 2000 годах в опросе популярнейшего издания «Франс Футбол» он был третьим, в 2001-м — восьмым, в 2003-м — четвертым. В нынешнем году детская мечта Андрея Шевченко таки сбылась. Он завоевал «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы. И символично, что желанный трофей капитану сборной Украины вручали в прямом эфире программы «Le Grand Journal» французского телеканала «Canal +» в день святого Андрея Первозванного. В присутствии руководителей «Милана» и своих близких Шевченко получил приз из рук главного редактора «Франс Футбола» Жерара Эрно. В нынешнем году журналисты определяли обладателя самого старого на европейском континенте индивидуального футбольного приза в 49-й раз (каждый из представителей СМИ называл свой вариант пятерки лучших). И в третий раз лауреатом стал наш соотечественник. В 1975 году этой награды удостоился Олег Блохин, в 1986-м — Игорь Беланов. И вот теперь — Андрей Шевченко. Все они — воспитанники великого Валерия Лобановского… Больше, чем у нас, «Золотых мячей» сейчас только у Голландии (7), Германии (7), Франции (6), Англии (5) и Италии (4). Представители 27 стран (из 52) назвали лучшим именно Шевченко. В пяти анкетах фамилия украинского футболиста значилась на второй и третьей позициях, в двух — на четвертой и в одной — на пятой. В итоге 28-летний форвард набрал 175 очков, на 36 пунктов опередив бразильца с португальским паспортом Деку из «Барселоны» (до лета он с блеском защищал цвета «Порту») и на 42 — еще одного представителя «Барсы» — бразильца Роналдиньо. Шевченко не упомянули в своих анкетах лишь 12 стран — Австрия, Англия, Андорра, Германия, Исландия, Лихтенштейн, Северная Ирландия, Уэльс, Фареры, Финляндия, Чехия и Швеция. Понятное дело, что нашлось место Шевченко и в символической сборной Европы 2004 года по версии «Франс Футбола». Кроме Андрея, в нее вошли вратарь Буффон, защитники Рикардо Карвальо, Мальдини, Деллас, полузащитники Недвед, Роналдиньо, Деку, Загоракис, нападающие Анри и Адриано. Уже в ранге лауреата Андрей Шевченко дал интервью «La Gazzetta dello Sport» и «France Football», фрагменты из которых мы и предлагаем вашему вниманию.

- Что для вас значит завоевание «Золотого мяча»?

- Просто сбылась моя детская мечта. Я помню успехи моих соотечественников Олега Блохина и Игоря Беланова и на протяжении многих лет из кожи вон лез, чтобы достичь их высот. Этот год вообще особенный в моей жизни. Я женился, у меня родился сын, я стал чемпионом Италии и лучшим футболистом Европы. Чего еще просить у жизни?

- К вашей успешной игре в «Милане» в этом сезоне добавились и победы команды Украины. Верите ли вы, что пробьетесь на чемпионат мира, и какова заслуга в «Золотом мяче» ваших партнеров по сборной?

РЕКЛАМА

- Я живу в Италии, но никогда не забываю, где моя родина. Конечно же, рад, что наша сборная лидирует в своей отборочной группе и сохраняет неплохие шансы завоевать путевку на мировое первенство. Я благодарен своим партнерам и тренерам за то, что мы делаем вместе. Естественно, в «Золотом мяче» есть и их заслуга. А вообще я посвящаю свой приз украинскому народу.

- Время от времени появляются разговоры, что, мол, для Шевченко дороже «Милан», чем команда Украины, и поэтому он якобы не на сто процентов выкладывается в сборной, конфликтует с тренерами. Что скажете по этому поводу?

РЕКЛАМА

 — Жаль, что кто-то распускает такие слухи. Я всегда с удовольствием приезжаю в сборную, у меня нет конфликтов с ее тренерами. А в самом «Милане» меня беспрекословно отпускают в национальную команду, потому что знают, как важно для меня играть за нее.

- Встреча с Лобановским изменила вашу жизнь. Каким было ваше первое впечатление о нем? — Поначалу было очень тяжело. Валерий Васильевич объяснял мне, что я могу стать великим игроком, но для этого нужно многое изменить. Сказал, что я каждый день должен работать с удвоенной энергией. Тот разговор надолго засел у меня в голове. Впрочем, индивидуальные беседы с мэтром многим запоминались.

РЕКЛАМА

- Его называли беспощадным, если речь шла о дисциплине. Говорят, он как-то даже не отпустил вас на свадьбу вашей сестры…

- Это правда. Но я и не настаивал, поскольку с десяти лет привык, что не участвую в семейных мероприятиях, будь то праздник или какое-то печальное событие. Тогда мы вели немного другой образ жизни, нежели молодежь, которая сейчас приходит в футбольные секции. Я не говорю, что было лучше или хуже. Просто менталитет был другой. Приехав в Италию, я открыл новый мир. У меня поменялось мировоззрение, я начал жить по-новому.  — Когда вы решили покинуть Украину, почему ваш выбор пал именно на «Милан»?

- Перед уходом из «Динамо» я то и дело слышал, что мной интересуются английский «Манчестер Юнайтед», испанский «Реал» и итальянский «Милан». Итальянцы в итоге оказались более настойчивыми и сделали конкретное предложение. Я подписал контракт, чему был несказанно рад. В 14 лет я впервые посетил стадион «Сан-Сиро» и был поражен его величием. Потом был легендарный футболист «Милана» Марко ван Бастен, которым я восхищался. Тогда-то у меня, помню, и появилась мысль: вот бы когда-нибудь сыграть на этом стадионе в футболке великого футболиста…

- Чего вы ожидаете от 2005 года? — Желаю счастья своей семье и своему народу. Хочу добиться еще большего успеха с «Миланом» и наконец-то поехать со сборной Украины на чемпионат мира. Себе же пожелаю не опускать планку ниже нынешнего уровня. Ведь, как говорил Валерий Лобановский, важно не только достичь вершины, но и суметь удержаться на ней…

Николай Павлов (бывший начальник команды и главный тренер «Динамо»):

- Юный Шевченко чересчур быстро ездил на машине. Обеспокоенные врачи не раз докладывали Йожефу Сабо, что у Андрея учащенный пульс и небольшие проблемы с давлением. Никто не мог понять, в чем же дело. Неужели походы в казино, спиртное или сигареты?.. Ответ я нашел на одном из постов ГАИ по дороге из Киева в Конче-Заспу. Офицеры не стали скрывать, что Шевченко — еще тот лихач…

Олег Блохин (главный тренер сборной Украины):

- Скорее всего, именно прекрасная игра Андрея за сборную Украины, во многом предопределившая наше лидерство в группе, и оказалась тем самым звеном, без которого в предыдущие годы победная цепочка Шевченко считалась учредителями «Золотого мяча» неполной.

Александр Шпаков (первый тренер Шевченко):

- Через некоторое время после эвакуации, связанной с Чернобыльской катастрофой, ребята потихоньку возвратились в город, и мы приступили к тренировкам. Но Шевченко не было. Позже выяснилось, что отец Андрея мечтал, чтобы сын пошел по его стопам и стал военным. Мне тогда, к счастью, удалось убедить папу, что занятия футболом помогут парню лучше подготовиться к… поступлению в военный вуз.

Николай Шевченко (отец Андрея):

 — Мой сын всегда подчеркивал, что играет не только для себя, но и для людей. Когда народ стоял на Майдане, Андрей каждый день звонил, интересовался, какая тут ситуация, переживал, чтобы только не было кровопролития.

Сильвио Берлускони (премьер-министр Италии):

- Шевченко обладает качествами настоящего профессионала. Андрей — великий игрок и прекрасный человек. Он является примером не только для своих одноклубников, но и для болельщиков. Парень, с которым мы родились в один день, получил «Золотой мяч» совершенно заслуженно.

 

Из досье «ФАКТОВ»

Андрей Шевченко. Родился 29 сентября 1976 года в селе Двиркивщина Яготинского района Киевской области. Рост — 183 см, вес — 74 кг. Выступал за киевское «Динамо» (1994-1999 гг. ). С июля 1999 года — игрок итальянского «Милана» (трансферная сумма составила 25 миллионов долларов). Чемпион Украины 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг. , обладатель Кубка Украины 1996, 1998, 1999 гг. Лучший футболист Украины 1997, 1999, 2000, 2001 и 2004 гг. В итальянской серии A провел 164 поединка, забил 102 мяча. Чемпион Италии и обладатель Суперкубка Италии 2004 года. Лучший бомбардир чемпионата Италии 1999/2000 и 2003/04 гг. В еврокубках провел 81 матч, забил 44 гола. Победитель Лиги чемпионов сезона-2002/03 и лучший бомбардир турнира 1998/99 и 2000/01 гг. Обладатель Суперкубка Европы 2003 года. В составе национальной сборной Украины провел 57 матчей, забил 26 мячей. Заслуженный мастер спорта (2003 г. ), обладатель «Золотого мяча» (2004 г. ), награжден орденом «За заслуги» II степени (2003 г. ). Жена Кристен. Сыну Джордану полтора месяца.

 


645

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів