ПОИСК
Україна

Проблем с наличкой для банкоматов не будет

0:00 22 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сети обслуживания пластиковых карт готовы к «предновогодней лихорадке»

В разгар политического кризиса снятие наличных денег в банкоматах в десять раз превысило среднестатистические показатели. Что повлекло за собой технические сбои в работе сети обслуживания пластиковых карт и привело к дополнительному ажиотажу вокруг снятия налички. А ведь в Украине сейчас в пользовании находится около 16 миллионов пластиковых карточек. Так что ситуация угрожала приобрести катастрофический, непредсказуемый характер. Но НБУ совместно с коммерческими банками взяли все под свой жесткий контроль, и сейчас ситуация на финансовом рынке более-менее спокойная. Волна спроса на наличность значительно уменьшилась, снять наличные по пластиковым карточкам можно через любой банкомат, обслуживавший раньше эти платежные средства. Но на носу новогодние праздники и, естественно, предпраздничные траты. Справятся ли банкоматы теперь еще и с этой проблемой? «ФАКТЫ» задали этот вопрос заместителю председателя правления «Укрэксимбанка» Юрию Храмову.

- Так насыщены ли банкоматы сегодня наличностью?

- Обеспечение собственной сети банкоматов наличными деньгами производится постоянно, в том числе и в выходные дни. Поэтому запас наличных в банкоматах, например, «Укрэксимбанка» достаточен и находится под круглосуточным мониторингом службы клиентской поддержки банка.

- Чем же тогда объясняются многочисленные жалобы потребителей на нехватку денег в банкоматах?

РЕКЛАМА

- Скорее всего, нерасторопностью банков — владельцев банкоматов. Потому что проблем с наличностью для банкоматов не может быть, ведь НБУ обеспечивает заявки банков на приобретение наличных без всяких ограничений. В нашем банке, например, деньги есть всегда.

- Когда же будет отменено распоряжение НБУ, ограничивающее возможность снятия денег с карточки до полутора тысяч гривен?

РЕКЛАМА

- Нацбанк разрешил банкам, в зависимости от их экономического состояния, самостоятельно устанавливать или отменять рекомендованные ограничения. Но мне кажется, подобные ограничения выгодны и самим владельцам платежных карт, так как ограничивают сумму несанкционированного снятия суммой установленного лимита. А чтобы снять бЧльшую сумму, достаточно одного бесплатного телефонного звонка в службу клиентской поддержки банка.

- Могут ли гарантировать банки, которые обслуживают зарплатные карточки, получение всей зарплаты?

РЕКЛАМА

- Не могу сказать обо всех финансовых учреждениях, но для нашего зарплата — дело святое. Суммы разового снятия, дневные лимиты, размер овердрафта или кредитной линии — все настраивается индивидуально в зависимости от пожеланий руководства организации, внедрившей «зарплатный проект».

- А если клиент вам «изменит», вы повысите проценты за пользование банкоматом другого банка?

- Об этом не может быть и речи. Нет.

 


300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів