ПОИСК
Світ

Медикам удалось выходить девочку, которая при рождении весила всего 243 грамма — меньше, чем баночка пепси-колы

0:00 23 грудня 2004

В одном из медицинских центров Чикаго готовят к выписке самого маленького ребенка в мире. Девочка по имени Румаиса (что по-арабски означает «белая, как молоко») родилась 19 сентября в семье проживающих в США индийцев вместе со своей сестрой-близнецом, получившей имя Хиба (»дар Божий»). У матери девочек 23-летней Махаджабин Шайк, которая в январе вышла замуж за 32-летнего Мохаммеда Абдула Рахмана, во время беременности возникли осложнения, и ей пришлось срочно делать кесарево сечение. В результате близнецы появились на свет почти на 15 недель раньше срока! Масса новорожденной Румаисы составляла всего 243,8 грамма (это меньше, чем весит баночка с пепси-колой), а рост достигал лишь 24 сантиметров (вполовину меньше, чем у доношенного ребенка). Хиба была чуть крупнее, ее вес составлял 567 граммов. Все органы у девочек уже сформировались, но еще не могли функционировать должным образом. Сестричек поместили в инкубатор, подключили к аппарату искусственного дыхания и кормили через трубочки.

У крошечной Румаисы оказался отличный аппетит, и сейчас она весит уже 1,2 килограмма. Хиба «доросла» до 2,25 килограмма и на Рождество сможет отправиться с родителями домой. Румаису выпишут из больницы в начале января.

По словам чикагских специалистов, у недоношенных девочек шансы на выживание обычно намного выше, чем у мальчиков: из всех новорожденных весом менее 400 граммов 90 процентов выживших — девочки. «Мальчики для меня — слабый пол. Не смейтесь, это правда», — говорит доктор Джоната Мураскас.

Кстати, предыдущая рекордсменка, удерживавшая титул самого маленького ребенка в мире, родилась в 1989 году в этой же чикагской больнице и весила на 36,85 грамма больше Румаисы. Сейчас 15-летняя Мэделин Манн учится в колледже на «отлично». Правда, ростом она маловата — всего 1,43 метра.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів