ПОИСК
Світ

Иракская ракета превратила столовую на американской военной базе в кровавое месиво

0:00 23 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вторник, 21 декабря, стал черным днем для американских военных в Ираке. Ракетному удару подверглась база Кэмп-Марес, расположенная близ Мосула. По ней было выпущено после полудня четыре ракеты. Две взорвались за территорией базы, одна — на плацу. Они не причинили большого вреда. А вот четвертая ракета угодила в большую палаточную столовую в тот момент, когда там обедали десятки человек.

Очевидцы рассказывают, взрыв был такой силы, что людей сбивало с ног, а стулья и столы летали, словно игрушечные. Ракета превратила столовую в кровавое месиво. По предварительным данным, в Кэмп-Маресе погибли 25 человек, в том числе 19 американских военнослужащих, и около 60 человек получили ранения. Это наибольшее число погибших за один день и в одном месте за всю нынешнюю иракскую кампанию. В ноябре 2003 года (кстати, тоже под Мосулом) повстанцы сбили два вертолета «Черный ястреб». Тогда погибли 17 человек.

Ответственность за теракт на американской военной базе взяла на себя иракская экстремистская организация «Ансар ас-Сунна». Ее лидеры распространили заявление, в котором утверждают, что засняли свою операцию на видеокамеру и в скором времени разошлют кассеты различным телеканалам. В заявлении также утверждается, что в столовую попала не ракета. Там якобы взорвалась бомба, которую удалось пронести на территорию базы члену организации. Войдя в столовую, он привел в действие взрывное устройство, спрятанное у него на теле. Американские военные исключают такую возможность, хотя и признают, что в Кэмп-Маресе работают по контракту десятки иракцев. Часть из них находилась в столовой в момент теракта. Несколько иракцев погибли.

P. S. Вчера в Париже президент Франции Жак Ширак встречал двух французских журналистов, которые провели в иракском плену четыре месяца. Жоржа Мальбруно и Кристиана Шено похитили неподалеку от Эн-Наджафа 20 августа. Боевики «Исламской армии Ирака» несколько раз обещали казнить заложников. Французское правительство вело напряженные переговоры по освобождению журналистов. Этим вопросом занимался лично министр иностранных дел Франции Мишель Барнье. Он вылетел в Багдад спецрейсом на военном самолете, чтобы забрать освобожденных заложников. Так Ширак прервал свой отпуск в Марокко и вернулся в Париж, чтобы встретить Мальбруно и Шено с наивысшими почестями — как героев.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів