ПОИСК
Світ

Пытаясь спасти бросившуюся в прорубь мать, две ее дочери-школьницы утонули вместе с самоубийцей

0:00 23 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник утром жуткая новость потрясла село Лопатичи Олевского района Житомирской области. 28-летняя женщина и две ее дочери шести и десяти лет, недавно переехавшие в село из соседней Каменки, утонули в речке Уборть.

- Светлана появилась у нас в селе около месяца назад, переехав жить к своему новому сожителю, — рассказала «ФАКТАМ» соседка семейства.  — Сама она из многодетной семьи. Но ее мать бросила четверых детей, их воспитывал отец. Дочки у Светланы от первого брака такие красивые девочки, просто куколки! Но выглядели заброшенными, всегда голодными. Родителям было не до детей: самогон в доме лился рекой. Ни Светлана, ни ее новый гражданский муж (ему около сорока лет) нигде не работали. Вот и перед несчастьем два дня «не просыхали». Между выпивкой скандалили. Утром во вторник мужчина отправился за очередной бутылкой, а молодая хозяйка повздорила с матерью сожителя. После ссоры Светлана вдруг выскочила на улицу и помчалась к реке — от их дома до берега Уборти совсем недалеко. Девочки бросились за ней, кричали, просили, чтобы мама остановилась. Но Светлана, ступив на тонкий лед, бежала к проруби. Лед под ней подломился. Малышки ушли под воду вместе с матерью.

По сведениям из других источников, Светлана первый раз попыталась свести счеты с жизнью во вторник в семь часов утра. Но выбежавшая за ней к реке мать сожителя сумела отговорить женщину от шального поступка. Как выяснилось, ненадолго. Во второй раз Светлана выскочила к полынье, схватив под мышку шестилетнюю первоклассницу Наташу. Эту сцену увидела старшая дочь, ученица пятого класса Анжела, как раз направлявшаяся в школу. Девочка бросилась на лед, пытаясь спасти мать и сестру. Старая хозяйка, желая предотвратить несчастье, также прибежала на помощь. В результате все четверо оказались в воде. Проходивший мимо 21-летний односельчанин сумел спасти лишь пожилую женщину.

Первым к часу дня водолазы достали из реки тело Наташи. Следом нашли Анжелу и мать. Сегодня состоятся похороны…

РЕКЛАМА

По информации оперативного дежурного Государственной специальной (военизированной) аварийно-спасательной службы (ГСВАСС) МЧС Украины Ивана Можаровского, с начала года по состоянию на 22 декабря в Украине утонули 1935 человек, из них 262 — дети. Спасти за это же время удалось 290 человек. До этого из ряда вон выходящего случая в Житомирской области числилось 86 погибших на воде, теперь печальная цифра выросла еще на три человека.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів