ПОИСК
Політика

В донецкой и луганской областях так называемым отрядам самообороны раздают боевое оружие по удостоверениям на приобретение охотничьего?

0:00 23 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Служба безопасности Украины проверяет эту информацию

За три дня до третьего тура выборов, который должен поставить точку в затяжной избирательной кампании в Украине, представители избирательного штаба Виктора Ющенко в Луганской области обнародовали очередную сенсацию, которая в случае ее подтверждения может произвести эффект взорвавшейся бомбы. Речь идет о продаже оружия, которая ведется при содействии высокопоставленных милицейских чинов в Луганской и Донецкой областях. Об этом «ФАКТАМ», а также в прямом эфире телекомпании «Эра» сообщил руководитель избирательного штаба Виктора Ющенко в Луганской области Алексей Данилов.

«В Луганске две точки, где продают оружие, в Донецке — 11»

- Оружие продают спокойно, — говорит

А. Данилов.  — Если вы хотите купить автомат АК-47, вариант десантно-штурмовой или с удлиненным стволом, то вы это спокойно можете сделать в городах Луганске и Донецке. У нас в Луганске этим занимаются две организации, а в Донецке — 11, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель избирательного штаба.

- Что это за организации, которые занимаются открытой торговлей оружием?

РЕКЛАМА

- Это нужно спрашивать у областного МВД, руководитель которого и его замы, по некоторым данным, лично выдают разрешения на такое оружие.

- У вас есть подтверждение тому, что вы сказали?

РЕКЛАМА

- Да, когда в Луганск недавно приезжали народные депутаты Украины, мы им демонстрировали и удостоверения, и само оружие. Это же оружие мы сейчас привезли в Киев.

- Сколько было выдано «стволов»?

РЕКЛАМА

- О конкретной цифре сейчас говорить сложно, но я сам видел удостоверение, на котором стоит порядковый номер в районе тысячи. Их подписывает либо генерал — начальник областного МВД, либо его заместители.

- Получили разрешение на это оружие, но ведь его нужно где-то покупать. Тем более что все это хозяйство стоит очень недешево. Насколько известно, стоимость автомата АК-47 приближается к полутора тысячам долларов, пистолета — к 700 долларам.

- Все это цены черного рынка.

- Вы хотите сказать, что то оружие, о котором вы говорите, не покупается, а выдается?

- Да, после того как получено разрешение, человек идет в указанные в областной милиции точки и получает оружие на руки. Как я уже говорил, таких «магазинов» в Луганске два, в Донецке — 11..

- Но согласно закону, в Украине вообще не может выдаваться разрешение на владение автоматическим нарезным оружием?

- Да, на руки такое оружие выдаваться не может. Но в законе есть такое понятие, как «охотничье ружье». Этим и пользуются сейчас: автомат Калашникова в удостоверении называется как изделие «Вулкан» (существует охотничий карабин с таким же названием.  — Авт. ). Это то же самое, что танк

Т-74 назвать бульдозером.

- И какой же контингент вооружается?

- Вот это самое интересное. Понятно, что простому человеку автомат не нужен. На уток с ним не пойдешь. С автоматом Калашникова охотятся только на людей во время боевых действий. Во всяком случае, я не слышал, чтобы с АК-47 кто-то ходил на охоту.

- Ваша информация — очень серьезное обвинение. Вы обращались с ней в правоохранительные органы — ту же милицию, прокуратуру, СБУ?

- Нет, мы не обращались. Теперь этим будут заниматься народные депутаты.

- Но ведь подобные сообщения должны проверять компетентные органы?

- Я дал толчок, обнародовав эту информацию. Дальше пусть народные депутаты создают комиссию, приезжают в Луганск и узнают, на основании чего вооружено около тысячи человек.

- Алексей, очень много говорилось о создании отрядов местной самообороны в Луганске, Донецке. Это правда?

- Я не хочу напророчить, но есть серьезные подозрения, что у возможных командиров таких отрядов будет именно это оружие.

Оптовым покупателям гранат предоставляют скидку?

Украинские информагентства, ссылаясь на данные, полученные от некоего офицера Службы безопасности Украины в Луганской области, сообщают о ценах на оружие в Луганске и Донецке. Так, автомат АК-47 стоит 1,5 тыс. долларов, гранатомет «Муха» — 600 долларов, одна граната  — 100 долларов, а вот оптовым покупателям, берущим более 10 гранат, делают скидку — до 80 долларов за единицу. Пистолет ТТ стоит 700 долларов.

В связи с такой тревожной информацией «ФАКТЫ» связались с пресс-секретарем главы Службы безопасности Украины Мариной Остапенко, сообщившей, что СБУ проверяет информацию о продаже оружия, как и любую другую, которая относится к компетенции Службы безопасности.

«В Луганской области существующие общественные формирования создавались на основе постановления Кабмина Виктора Ющенко»

Прокомментировать заявление Алексея Данилова «ФАКТЫ» попросили руководство УМВД в Луганской области и губернатора области.

- Мы проверили информацию о выдаче боевого оружия под видом охотничьего, — говорит заместитель начальника УМВД Украины в Луганской области Владимир Гуславский.  — Установили, что в Луганской области с 21 ноября было приобретено 11 самозарядных карабинов «Вулкан» и «Сайгак», по внешнему виду напоминающих автомат Калашникова. Получившие разрешение на приобретение карабинов граждане подали в УМВД Украины в Луганской области все необходимые в подобных случаях документы. Так что нарушений действующего законодательства выявлено не было.

- Несмотря на все политические катаклизмы, милиция работает в том русле, что ей и положено, — говорит начальник отдела разрешительной системы и лицензирования Управления административной службы милиции УМВД Украины в Луганской области Анатолий Машнин, который и проводил проверку информации о продаже оружия.  — Наименования вооружений, о которых говорит господин Данилов, являются армейскими образцами. Их продажа на территории Украины запрещена. Если у кого-то незаконно хранятся образцы боевого оружия, то соответствующие службы привлекают подобных лиц к уголовной ответственности. Все разговоры о том, что милиция выдает, к примеру, гранатометы или гранаты, безосновательны. У милиции просто нет такого вооружения. К тому же в Луганской области уже почти два года, как ликвидированы воинские части.

Что же касается карабинов «Вулкан» и «Сайгак», то их продают не только в нашей области, но и по всей Украине, — говорит Анатолий Машнин.  — При этом на время выборов продажа охотничьего оружия была взята под особый контроль. Так что получить разрешение на его приобретение — еще не значит купить. А все разговоры на эту тему считаю политической игрой, рассчитанной на нагнетание и без того накаленной ситуации в стране.

Комментируя сообщения о создании отрядов самообороны в Луганской области, председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов заявил «ФАКТАМ», что данная информация — такой же обман общественности, как и заявления об отключении в Луганской области «5-го канала» и ТРК «Эра»:

- Примечательно, что для придания правдоподобности информации о формировании отрядов озвучивающие ее люди ссылаются на действительно существующие, причем уже не один год, общественные формирования. Но они создавались вовсе не под выборы, — говорит Виктор Тихонов.  — Они создавались согласно указу Президента и постановлению правительства еще… Виктора Ющенко. В частности, в изданном Кабинетом министров под руководством Ющенко постановлении говорится о необходимости формирования общественных структур охраны порядка и госграницы. Они сейчас существуют. Но ни о каком вооружении речи быть не может.

 

Материал подготовили Александр АРТАЗЕЙ,

Александр ЛЕЩЕНКО, Александр ГАЛУХ, Олег ТРАЧУК, «ФАКТЫ»

Из досье «ФАКТОВ»

Автомат Калашникова АК-47 — самое популярное штурмовое оружие всех времен и народов. Автомат обеспечивает надежное поражение цели одиночным огнем и очередями на расстоянии до 800 метров. Его пули способны пробивать каски (стальные шлемы) и некоторые виды бронежилетов. Емкость магазина патронов АК-47 — 30 штук.

Пистолет ТТ (Тульский, системы Токарева) был принят на вооружение красноармейцев в 1930 году и благодаря простоте и надежности был служебным оружием в Советской армии по 50-е годы, а также состоял на вооружении в 30 странах Европы и Азии. До сих пор выпускается в Венгрии, Китае, КНДР, Польше, Югославии.

Пуля от пистолета ТТ обладает сильным пробивным действием. От нее не спасают даже бронежилеты представительского класса, а иностранные мягкие жилеты она пробивает, как бумагу. Вес пистолета ТТ со снаряженным магазином (8 патронов) — 940 граммов, калибр — 7,96 миллиметра, а прицельная дальность — 50 метров.

Гранатомет РПГ-18 «Муха» — реактивная противотанковая граната одноразового применения — создана в СССР в 1972 году. Длина «Мухи» в боевом состоянии составляет 1 метр 5 сантиметров. Весит данное устройство 2 килограмма 60 граммов. Дальность прямого выстрела  — 135 метров. Гранатометы «Муха», так же, как пистолеты ТТ и автоматы Калашникова, часто фигурируют в криминальных сводках. Основным источником появления гранатометов на черном рынке являются бывшие советские артиллерийские склады, которые периодически разворовываются.

6542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів