ПОИСК
Спорт

В стамбуле киевляне упустили победу над «фенербахче» за три секунды до конца поединка

0:00 23 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
БК «Киев» потерпел второе поражение в Евролиге ФИБА

Группа А

«Фенербахче»(Турция) — БК «Киев» (Украина) — 76:74 (23:18, 19:16, 14:20, 20:20))

БК «Киев»: Яннулис (24 + 15 подборов), Грир (18), Норрис (11), Никола (9), Лебедев (6), Лончар (5), Хряпа (1), Чикалкин (0), Валейко (0)).

Если в Стамбуле вас привезли к отелю, не спешите доставать из машины вещи и расплачиваться с таксистом. Гостиниц с одинаковым названием в городе может оказаться две, а то и три. Будьте готовы к тому, что водитель повезет вас в другой конец Стамбула. А когда выяснится, что жить вы все-таки будете практически рядышком с аэропортом, не мучайтесь понапрасну, вам все равно не разгадать, специально таксист выбрал такой путь или все-таки чего-то недопонял. Турки — неподражаемые артисты! Но не стоит расстраиваться. Вас непременно доставят в нужное место и не станут настаивать на дополнительной оплате. А разница в 20-25 долларов, которые вы потеряли из-за незнания местных нюансов, — это плата за своеобразную обзорную экскурсию по городу.

РЕКЛАМА

Стамбул — удивительный город. Одна часть его находится в Европе, другая — в Азии. Вот только берега Босфорского пролива соединяют лишь два моста. Для столь большого города (никто точно не знает, сколько в нем жителей — 13 миллионов или 15) этого явно недостаточно. И практически нет разницы, в какое время вы едете — «тянучки» есть всегда. Лишь добравшись до самого моста, водитель получает некоторую свободу действий. Правда, как ни ускоряйся, а умный прибор посреди переправы все равно зафиксирует номер машины, и с вашего счета снимут два доллара. Бесплатно Босфор «форсировать» не удастся.

Знаете, что еще запомнилось по дороге? У нас в некоторых аварийно-опасных местах устанавливают таблички с информацией о том, сколько человек погибло и травмировалось на данном участке дороги. В Стамбуле все проще: изувеченный аварией автомобиль устанавливают на этакий постамент, а для наглядности сажают в кресла «окровавленных» манекенов. Такой антураж не требует дополнительных объяснений.

РЕКЛАМА

Стамбул поражает своим размахом. В том числе и огромным количеством спортивных объектов. Здесь множество команд различных игровых видов спорта. Например, в высшем дивизионе турецкого баскетбола сразу пять стамбульских клубов, три из которых обязательно будут претендовать на «золото» национального первенства. Почти все эти команды выступают на главной крытой арене города — Дворце спорта «Абди Ипекчи». На трибунах этого современного сооружения, где проходили матчи финальной части чемпионата Европы 2001 года, могут разместиться 10 тысяч болельщиков. Аншлаги здесь бывают на матчах чемпионата Турции. А вот на еврокубковые поединки, как правило, ходят по несколько тысяч, не больше. Причем когда начинался матч между «Фенербахче» и БК «Киев», народу в зале было совсем немного, но к окончанию поединка численность «населения» спорткомплекса увеличилась до полутора тысяч. Вот только этому количеству болельщиков, на мой взгляд, не составит особого труда перекричать переполненные трибуны нашего НСК «Олимпийский». При такой поддержке играть, конечно, очень приятно, но гостям не позавидуешь.

Не стоит много говорить о важности этого поединка. В случае победы БК «Киев» практически гарантировал бы себе первое место по итогам группового турнира. К тому же игрокам нашей команды уж очень хотелось доказать, что 2 ноября в Киеве, когда хозяева уступили со счетом 65:96, произошло досадное недоразумение. Со второй частью задания наши ребята справились — навязали сопернику свою игру и раз за разом успешными действиями заставляли хвататься за голову местную публику. Вот только иногда поражения в 20-30 пунктов не доставляют столько переживаний, сколько проигрыш в два очка, когда, казалось бы, победа уже почти в твоих руках.

РЕКЛАМА

Настоящим злым гением нашей команды в этот вечер стал босниец Дамир Мршич, набравший чуть ли не половину командных очков — 36. Но когда за 1 минуту 11 секунд до конца игры Ламарр Грир сделал перехват и вывел БК «Киев» вперед — 74:73, уже и Мршич, реализовавший до этого 7 дальних бросков, не мог ничем помочь своей команде. Он брал игру на себя и дважды промахивался. Но, к сожалению, завладеть мячом игрокам нашей команды в обоих случаях не удалось. Особенно обидно, когда за 15 секунд до сирены Маркус Норрис не смог удержать в руках мяч, выпустив его в аут. «Фенербахче» продолжил атаку и за 3,9 секунды до конца игры отнюдь не блиставший в этой встрече Эрдал Бибо броском из-за дуги привел в неописуемый восторг турецкую команду и ее болельщиков. Ламарр Грир попытался спасти игру, но его бросок с центра площадки цели не достиг. БК «Киев» проиграл первый в этом сезоне гостевой поединок.

Что ж, если делать выводы из этого поражения, то можно уповать на 11(!) неиспользованных штрафных бросков, на досадные и необъяснимые промахи из-под кольца, на оплошности наших снайперов Сергея Чикалкина и Эдмундса Валейко, так и не сумевших открыть счет своим очкам. Претензии можно предъявить ко всем, включая даже Янниса Яннулиса, который, как истинный грек, всеми силами пытался насолить туркам и в результате стал самым полезным игроком своей команды. Но спорт есть спорт. В нем не обойтись без поражений. А яркие победы у БК «Киев», вне всяких сомнений, еще будут.

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «Это был очень интересный поединок с обилием красивых эпизодов и досадных оплошностей. Сегодня мы были близки к победе, заслуживали ее, но, к сожалению, удача была не на нашей стороне».

Дамир Мршич, защитник «Фенербахче»: «Киевляне сегодня были злые, как волки. Еще бы, в гостях мы разнесли их в пух и прах. Поединок получился очень сложным, и я рад нашей победе».

«Работнички» (Македония) — ЦСКА (Болгария) — 82:81..

Положение команд: 1. «Фенербахче» — 6 (8); 2. БК «Киев» — 6 (8); 3. «Хапоэль» Г. -Э. -- 4 (6); 4. «Нимбурк» — 4 (7); 5. «Уникс» — 3 (7); 6. «Работнички» — 2 (8); 7. ЦСКА — 1 (8)).

Группа В

«Пепинстер» (Бельгия) — «Азовмаш» (Украина) — 70:82 (23:18, 17:20, 10:26, 20:18))

«Азовмаш»: Лонг (26 + 19), Казлаускас (15), Любин (15), Везерс (13), Евстратенко (10), Яйло (3), Гуртовой (0), Ботичев (0), Скутельник (0), Москаленко (0)).

«Ирони» (Израиль) — «Урал-Грейт» (Россия) — 107:89, «Энерги» (Германия) — «Ионикос» (Греция) — 74:65, «Бешикташ» (Турция) — «Дижон» — 86:76..

Положение команд: 1. «Бешикташ» — 8 (9); 2. «Ирони» — 7 (9); 3. «Дижон» — 5 (9); 4. «Азовмаш» — 5 (9); 5. «Ионикос» — 3 (9); 6. «Пепинстер» — 3 (9); 7. «Энерги» — 3 (9); 8. «Урал-Грейт» — 2 (9)).

Группа D

«Химик» (Украина) — «Расинг» (Франция) — 82:69 (15:14, 17:15, 21:14, 29:26))

«Химик»: Алексеев (15), Варнелис (13), Лищук (13), Базелевский (13), Полторацкий (7), Юшкин (6), Лепинайтис (6), Радованович (5), Кучинский (2), Корочкин (2), Шилобад (0)).

Положение команд: 1. «Динамо» С. -П. -- 7 (7); 2. «Расинг» — 6 (9); 3. «Химик» — 6 (9); 4. «Хапоэль» Т. -А. -- 5 (8); 5. АЕЛ — 4 (0); 6. «Ираклис» — 2 (9); 7. «Лариса» — 2 (8); 8. «Левови 063» — 2 (9)).

«ФАКТЫ» выражают благодарность баскетбольному клубу «Киев» за помощь в организации репортажа из Стамбула

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів