ПОИСК
Події

Под видом модернизации устаревших приборов мошенники пытались выкрасть из бюджета 83 миллиона гривен

0:00 23 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Больше десяти лет назад одно из одесских предприятий разработало несколько моделей высокочастотного электрооборудования. На приборы не было спроса, поэтому они лежали мертвым грузом на складе. Финансовые мошенники воспользовались этим хламом и заключили десятки соглашений на якобы проведенную модернизацию оборудования и продажу его за границу. Благодаря «усовершенствованию» приборов их цена выросла более чем в 200(!) раз. После первого контракта стоимость одного прибора достигла 13 тысяч гривен, а в конце финансовой операции взлетела до 2 миллионов 900 тысяч гривен.

Таким оборудованием несколько предприятий Луганской, Днепропетровской областей и Киева увеличили налоговый кредит и потребовали из бюджета государства 83 миллиона гривен налога на добавленную стоимость.

При проверке выяснилось, что на складах предприятия сохранились остатки как старого, так и «модернизированного» оборудования. При осмотре приборов даже специалисты не смогли найти отличий в электронной «начинке».

Выяснилось, что вся «модернизация» состояла только в перемещении приборов из старых, разваленных от длительного хранения ящиков в новые.

РЕКЛАМА

По данным фактам проводится проверка, устанавливается круг лиц, причастных к финансовой операции.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів