ПОИСК
Події

«да, муж действительно избивал детей и привязывал их цепью к кровати, — говорила мать троих детей на суде.  — но ведь было за что!.. »

0:00 23 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Изощренные издевательства отца над малолетними сыном и дочерью прекратились лишь после того, как за детей вступились односельчане

Реальная жизнь порой подбрасывает сюжеты, покруче детективных. То, что пришлось пережить детям из высокогорного закарпатского села, вполне может лечь в основу психологического триллера. Трудно представить, что изощренным издевательствам 7-летнего мальчика и 6-летнюю девочку на протяжении длительного времени подвергал родной отец…

«Папа бросил меня на пол, наступил ногой на голову и выплеснул на спину кастрюлю с кипятком… »

Столь зверское отношение отца к своим детям пониманию нормального человека недоступно. Возможно, причины необузданной ярости главного персонажа следует искать в трудном детстве, о котором он впоследствии пытался рассказать на суде, или в отсутствии постоянной работы и беспросветной бедности, спровоцировавшей его пристрастие к спиртному. Из этого перечня, наверное, нельзя исключать и умственную отсталость, диагностированную у подсудимого психиатрами…

Село Черная Тиса Раховского района раскинулось высоко в Карпатах всего в нескольких километрах от подножия Говерлы. Какой-то более или менее серьезной промышленности здесь никогда не было, поэтому взрослой части местного населения остается подрабатывать на нескольких лесопилках, пытаться трудоустроиться в соседнем поселке или сидеть дома без работы. 33-летнего Вячеслава, скорее всего, можно отнести к последнему разряду. Источником его нерегулярного заработка были лишь сезонные работы в лесу плюс подмога по хозяйству одиноким пенсионерам.

- Семь лет назад Вячеслав сошелся с односельчанкой Марьяной, которой было всего 16 лет, — рассказывает заместитель начальника Раховского райотдела милиции Андрей Кравчук.  — Сначала у них родился мальчик, через год — девочка, а еще через три — второй мальчик. Молодой семье без денег жилось непросто. А поскольку плата за помощь односельчанам нередко ограничивалась бутылкой самогона, глава семьи, а за ним и жена быстро пристрастились к спиртному. Милиция знала Вячеслава очень хорошо — по многочисленным дебошам, которые он устраивал дома: то изобьет по пьянке жену, то поднимет руку на старших детей… К нему выезжали, пытались серьезно беседовать, составляли админпротоколы. Дебошир клялся, что подобное не повторится, но после очередной бутылки срывался снова.

РЕКЛАМА

Четыре года назад Вячеслав и Марьяна узаконили отношения, а затем с помощью родителей построили на краю села у самой опушки леса небольшой деревянный домик. Казалось, что под своей крышей глава семьи наконец угомонится и начнет новую жизнь, но не тут-то было — он стал вести себя даже хуже, чем прежде. Марьяна практически не расставалась с синяками, а дети, спасаясь от пьяного отца, все чаще прятались у соседей или убегали из дому куда глаза глядят. Младшего сына, своего тезку, Вячеслав щадил, зато старшим пришлось ощутить на себе отцовскую «ласку» в полной мере. В начале года соседи заметили, что правая ручка у 7-летнего Павлика изуродована большим шрамом от ожога. В ответ на расспросы мальчик объяснил, что недавно его наказал папа — сунул руку в открытое пламя за то, что Павлик не успел вовремя посадить младшего брата на горшок. Врача к ребенку даже не вызывали… А вскоре в доме на опушке стали происходить вообще кошмарные вещи. В селе заговорили, что пьяный отец, чтобы отучить детей от привычки спасаться бегством, не только жестоко избивает их, но и… приковывает цепями к кровати. Жена, ощущая приближение «грозы», попросту убегала из дома, оставляя своих кровинок наедине с дебоширом. Каждая попойка с последующим рукоприкладством могла закончиться для детей тяжкими увечьями, и все это происходило на глазах односельчан. Они и положили конец «педагогическим» изощрениям Вячеслава. Не в силах наблюдать непрекращающиеся издевательства, селяне обратились не только к правоохранителям, но и к районным депутатам. Очередной запой в середине лета оказался для Вячеслава последним.

- В пятницу папа косил траву у дяди Вани и вечером вернулся домой пьяный, — рассказала позже на следствии 6-летняя Оксана.  — Мы с братиками уже спали в кровати. Папа стал кричать на маму, размахивать руками, поэтому она убежала во двор. Тогда папа закричал мне: «Вставай, с… и раздевайся!» Я просила, чтобы он не бил меня, но он бросил меня на пол, наступил ногой на голову, задрал рубашку и вылил на спину тарелку горячего бульона. Я закричала от боли, и тогда папа схватил с печки кастрюлю с кипятком и выплеснул ее на меня. Горячая вода обожгла руки и плечи, и я закричала еще громче. Мама в это время была во дворе под окном и все слышала.

РЕКЛАМА

Оставив меня на полу, папа бросился на Павлика, который спрятался за кроватью, и стал бить его кулаками в голову и плечи, пинать ногами. А затем выбежал во двор за древком от мотыги и принялся бить им брата по голове и туловищу. Павлик очень кричал и просил, чтобы его не били…

Утром на следующий день папа опять пошел к соседям, а мы с Павликом, не сумев подняться, остались в кровати. Мама домой так и не вернулась. После обеда пришел папа и, надев на меня и брата цепи, отвел нас в лес. Здесь он привязал Павлика к одной сосне, меня — к другой и, ударив по несколько раз цепью, ушел. Мы пробыли в лесу целый день. Лишь поздно ночью, когда было уже темно, пришел папа и, отвязав нас от дерева, отвел домой. Мамы все еще не было… На следующее утро папа привязал Павлика цепью к кровати, меня закрыл в другой комнате, а сам ушел искать маму…

РЕКЛАМА

Вячеслав отдавал отчет своим действиям

Конец этим мукам положила соседка, случайно проходившая по улице. Услышав крики, она заглянула в дом и освободила детей. Стараясь избежать встречи с отцом, брат с сестричкой пошли по опушке леса, пока не наткнулись на других соседей, отдыхавших на пикнике.

- Когда дети подошли, я узнал в них своих соседей, — рассказал позже житель села.  — Мальчик был очень сильно избит — глаза красные, лицо вспухшее, в ранах. А девочка еле переставляла ноги. За Павликом тянулась длинная цепь, привинченная шурупами к его ноге. Мы накормили детей и отвели ко мне домой, а затем связались с милицией и вызвали «скорую».

Перед приездом милиции сосед сфотографировал детей, и его снимки позже стали еще одной уликой на суде. Прибывшие врачи диагностировали у Павлика (кроме следов от старых увечий) многочисленные ушибы лица, контузии обоих глаз с субконъюнктивальными кровоизлияниями, закрытую черепную травму и сотрясение мозга. Оксана «обошлась» термическими ожогами 27 процентов поверхности тела. В тот же день Вячеслава задержала милиция. Никаких сомнений относительно его виновности ни у кого не возникало, тем не менее шанс избежать ответственности у преступника был. У многих просто в голове не укладывалось, что подобным изощренным издевательствам детей мог подвергнуть полноценный в психическом смысле человек. Чтобы развеять все сомнения, сразу после задержания Вячеслава направили на психиатрическую экспертизу. Там и выяснилось, что подозреваемый давно числится на учете в психдиспансере с диагнозом олигофрения, легкая степень дебильности (из-за чего он в свое время даже избежал службы в армии). И все же, как установили специалисты, несмотря на некоторую умственную отсталость (так простыми словами можно перевести диагноз), Вячеслав не страдает психическими заболеваниями. Он вполне отдает отчет всем своим действиям, а значит, должен отвечать за них.

- На суде Вячеслав отказался от адвоката и защищал себя сам, — рассказывает рассматривавший уголовное дело председатель Раховского районного суда Виктор Емчук.  — Он был немногословен, но на все вопросы отвечал по существу и четко. Говорил, что понимает, какую боль причинял детям, не знает, что на него находило, раскаивался и просил не сажать его в тюрьму. Подсудимый признал свою вину во всем за исключением того, что привязывал детей цепями в лесу. Этот эпизод он никак не мог вспомнить, хотя мы неоднократно возвращались к нему. Один раз даже Павлик не выдержал и крикнул: «Папа, ну как ты не помнишь? Ты ведь меня еще несколько раз ударил цепью!.. » Впрочем, несмотря на все пережитое, мальчик не держал на отца обиды. У меня сложилось впечатление, что Павлик (в отличие от сестры, которая дрожала под каждым взглядом Вячеслава) переживает за отца и даже по-детски пытается его как-то защитить, выгородить. Зато мать заняла нейтральную позицию. «Да, муж бил детей и привязывал их цепью, — говорила она.  — Но было за что — они часто убегали из дома, росли непослушными… » Я поинтересовался, как родители воспитывали детей — читали ли им книги, играли ли в разные игры. И не кажется ли им, что если бы дети ощущали хоть немного ласки, а не слушали пьяные ссоры и терпели избиения, то вовсе не сбегали бы из дома? Этот вопрос застал супругов врасплох…

Суд признал Вячеслава виновным в нанесении детям умышленных телесных повреждений средней тяжести (ч. 1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины), незаконном лишении свободы (ч. 2 ст. 146) и приговорил к четырем с половиной годам тюрьмы. Недавно осужденного перевели в зону, так что его семейство наконец получило возможность пожить спокойно. Кстати, в семье несколько недель назад произошло пополнение: Марьяна родила четвертого ребенка. Женщина хотела оставить девочку в роддоме, однако родители совместно с милицией убедили ее, что ребенка следует воспитывать самой. Сельский совет оформил матери социальную помощь на всех четверых детей, так что теперь по здешним меркам она получает совсем неплохие деньги. Присмотр за новорожденной требует много внимания, поэтому на спиртное времени у Марьяны не остается. Старшие братик с сестричкой после двухмесячного лечения недавно вернулись домой. Павлик в ноябре пошел в первый класс. В школе, по словам учителей, он напоминает волчонка — смотрит исподлобья, а отношения с одноклассниками выясняет с помощью силы. Педагоги, как могут, пытаются сгладить этот жесткий характер — на переменах мальчика поят чаем и угощают булочками, кто-то приносит одежду. Об отце ему стараются не напоминать. У детей, как известно, короткая память. Может, пережитое и не оставит в ней глубокого следа…

P. S. Имена персонажей изменены по этическим соображениям.

 


618

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів