ПОИСК
Події

«курск» был потоплен американской торпедой

0:00 23 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Такую сенсационную версию выдвинули французские кинодокументалисты в фильме, который покажет французское телевидение в начале января

Группа французских журналистов три года занималась собственным расследованием причин гибели российской атомной подводной лодки «Курск» в августе 2000 года. Итогом этой работы стал документальный фильм, снятый режиссером Жан-Мишелем Карре. Авторы фильма, который будет показан в первые дни января телеканалом France TV, утверждают, что «Курск» был потоплен американской торпедой! Репортер итальянской газеты «La Stampa» Чезаре Мартинетти одним из первых посмотрел этот фильм и рассказал об увиденном своим читателям.

Часть корпуса «Курска» со следами поражения торпедой оставили на дне Баренцева моря

Поводом для французского расследования стало короткое сообщение, чуть больше десяти строк, появившееся 22 августа 2000 года на российском сайте «Правда» в Интернете: «В субботу, 12 августа, инцидент, произошедший в Баренцевом море, мог привести к третьей мировой войне. В течение нескольких дней мир был подвешен на ниточке, и любой неверный политический шаг мог привести к обмену ядерными ударами. К счастью, инцидент был урегулирован дипломатическим путем… Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и президент Соединенных Штатов Уильям Джефферсон Клинтон после многочисленных конфиденциальных телефонных переговоров сумели договориться о мирном урегулировании дела». Это сообщение никогда не было опубликовано в печатной версии «Правды». Да и на сайте оно просуществовало лишь пару часов. Но тогда весь мир с замиранием сердца следил за событиями в Баренцевом море, и французские журналисты успели прочитать эти десять строк.

Уцепившись за них, они по крупицам начали собирать информацию, которая оставалась за бортом официального расследования, проводимого специальной правительственной комиссией в России. Настоящим открытием для французов стало то, что на учениях в Баренцевом море присутствовали китайцы. Никто никогда об этом не говорил. Тем не менее в фильме есть документальные кадры, на которых видны генералы из Пекина, присутствовавшие на учениях вместе с российскими коллегами. Китайские гости прибыли на демонстрацию секретной торпеды «Шквал». За месяц до гибели «Курска» президент Путин похвалялся перед всем миром новым оружием. Торпеда «Шквал» способна продвигаться под водой с феноменальной скоростью — 500 км/ч. Такого «чуда» у американцев нет по сей день.

«Шквал» очень заинтересовал китайцев. Для них и устроили смотрины. Торпеды находились на «Курске». Американцам все это очень не нравилось, и они направили в район учений две свои субмарины — «Мемфис» и «Толедо». Обе подлодки шпионили в непосредственной близости от российского атомохода. Возможно, случайно, а возможно, из-за сработавшей автоматической системы защиты, но «Мемфис» выпустил торпеду МК48. Этот тип торпеды относится к неядерному оружию, но он оснащен наконечником с обедненным ураном, что увеличивает его поражающую способность.

РЕКЛАМА

Американская торпеда пробила наружную обшивку «Курска» — его корпус оказался более уязвимым, чем считалось. Внутри российской подлодки произошли два взрыва, «Курск» лег на дно, перед этим столкнувшись с «Мемфисом». Получила повреждения и «Толедо», видимо, от осколков.

Прямых доказательств этой версии у французов нет. Авторы фильма говорят, что Москва и Вашингтон сделали все, чтобы избежать утечки какой-либо информации. Но есть косвенные улики. В фильме демонстрируются кадры, где хорошо виден корпус «Курска» с круглым отверстием, края которого загнуты внутрь. Такое отверстие могло образоваться только в результате поражения извне. Однако именно эту часть подлодки отрезали и оставили на дне Баренцева моря во время операции по подъему на поверхность затонувшего «Курска»!

РЕКЛАМА

Тогда, в 2000 году, российская газета «Версия» сообщила о найденных в районе катастрофы фрагментах американской торпеды МК48. В редакцию издания тут же явились сотрудники Федеральной службы безопасности России, провели обыск и в итоге заставили газету замолчать.

Узнав об аварии на атомоходе, Путин целую неделю ничего не предпринимал, потому что вел тайные переговоры с Клинтоном

«Мемфис» с полученными повреждениями дошел до норвежской ремонтной базы, расположенной недалеко от места гибели «Курска». Пентагон пытался скрыть этот факт, но американскую подлодку сфотографировали. Тогда Вашингтон заявил, что она получила повреждения при других обстоятельствах. У «Толедо» повреждения были незначительными, и субмарина самостоятельно вернулась в Штаты. Еще одна косвенная улика — дело американского шпиона Эдмонда Поупа. ФСБ арестовало его в Москве весной 2000 года. Бывший сотрудник разведки Военно-морских сил США интересовался торпедой «Шквал». Ему удалось выйти на создателя этого оружия Анатолия Бабкина. Поупа взяли чуть ли не с поличным. Его приговорили к нескольким годам тюремного заключения, но через некоторое время, уже после трагедии «Курска», Россия вдруг переправила мистера Поупа в США. До французов историю американского шпиона никто не увязывал с российской атомной подлодкой. Авторы фильма уверены, что освобождение Поупа было частью договоренности, достигнутой Путиным и Клинтоном.

РЕКЛАМА

Кстати, эта версия объясняет и странное поведение самого Владимира Путина. На тот момент не прошло еще и шести месяцев, как он был избран президентом России. В августе он отдыхал в Сочи. Там министр обороны России Игорь Сергеев и доложил Путину, что в ходе учений в Баренцевом море гордость российского военного флота атомная подлодка «Курск» легла на дно в результате аварии. Жизнь экипажа — 118 человек — под угрозой. Против всяких ожиданий президент решил остаться на даче. Оттуда, из Сочи, он отказался от иностранной помощи по спасению подводников. В течение целой недели ничего существенного Путин не предпринимал. «Если не считать объяснением такому поведению главы государства извечное безразличие российских властей к жизням своих сограждан, то что еще могло удерживать Путина на даче в такой момент?» — спрашивает Чезаре Маринетти и тут же отвечает — тайные переговоры с Клинтоном.

Москве и Вашингтону было что скрывать в этой истории, считают французские и итальянские журналисты. 118 парней погибли под водой, и весь мир наблюдал за их агонией. 118 семей в России ждут правды, которой никогда не узнают. Правда эта могла бы оказаться последним актом даже не холодной, а ледяной войны между Россией и США…

Подготовил Игорь КОЗЛОВ, «ФАКТЫ»

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів