ПОИСК
Україна

В россии проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты ss-18 «сатана», разработанной и изготовленной украинскими специалистами 17 лет назад

0:00 24 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в Национальном космическом агентстве Украины, позавчера в России был проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-20 «Воевода» (SS-18 «Сатана» — по классификации НАТО). Ракета, изготовленная 17 лет назад и все это время находившаяся на боевом дежурстве, запущена в район полигона Кура полуострова Камчатка.

По мнению специалистов, успешный запуск еще раз продемонстрировал надежность баллистической ракеты, разработанной ГКБ «Южное» им. М. К. Янгеля и изготовленной на ПО «Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова».

На базе МБР РС-20 создана конверсионная ракета-носитель «Днепр», которая используется украинско-российской международной космической компанией «Космотрас» для запуска космических аппаратов на коммерческой основе. С 1999 года проведены четыре успешных пуска, на орбиту доставлено 20 космических аппаратов по заказу шести стран мира.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів