ПОИСК
Україна

Сегодня в полночь римо-католики и протестанты встретят рождество христово

0:00 24 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня с появлением в небе первой звезды у римо-католиков и протестантов наступает Сочельник. За постно-праздничным столом, украшенным хвойными ветками, собираются, как правило, все члены семьи. Присутствующие обмениваются облатками (тонкие пластинки пресного теста, символизирующие приход в этот мир Христа), желают друг другу здоровья и счастья на целый год. А в полночь в храмах начнется торжественная служба, и католики встретят Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников.

На Рождество в храмах и домах католиков устанавливаются своеобразные ясли (вертепы) с фигурками младенца Иисуса, Богоматери, Иосифа, ангелов, пришедших поклониться новорожденному Иисусу пастухов, а также животных — быка и осла. В домах и на подворьях ставят украшенные елки. И если в Сочельник праздничный стол уставлен только постными блюдами, то в первый день Рождества, 25 декабря, он должен быть особенно богатым, чтобы наступающий год был благополучным. И, конечно же, никто не оставался без подарка.

Существует много народных поверий, связанных с Рождеством. Считалось, например, что если в Сочельник погода хорошая, то год будет урожайным; если в Сочельник светят звезды — куры будут хорошо нестись; если на Рождество зеленеет трава, то на Пасху на полях будет снег; если девушка в Сочельник трет мак на кутью, она скоро выйдет замуж. Как гласят легенды, в ночь на Рождество домашние животные обретают дар человеческой речи.


РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів