ПОИСК
Україна

Всего за две недели граждане украины забрали из банков 5,5 миллиарда гривен

0:00 24 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Люди по-прежнему стараются обезопасить свои сбережения, обменивая их на доллары и евро Национальный банк Украины снял ограничения на покупку валюты. Напомним, что принятое в начале декабря постановление предполагало, что свободно приобрести валюту можно только на сумму до тысячи долларов. Тем, кто хотел купить больше, нужно было пройти процедуру финансового мониторинга. Теперь же в кассах банков позволяется обменивать любые суммы. Осталась только одна проблема: валюты там нет.

Для стабилизации валютного рынка в октябре-декабре Нацбанк продал из своих резервов около 2 миллиардов долларов

Чувствуя угрозу инфляции, которую создали массированные пенсионные выплаты перед выборами, люди по-прежнему стараются обезопасить свои деньги, обменивая их на доллары и евро. Из-за этого и возникает дефицит валюты, который пока что не в силах погасить Национальный банк.

Тенденция накопления населением своих валютных сбережений, которая возникла еще в сентябре, имеет свое продолжение и в декабре. За первую неделю месяца, согласно данным Национального банка, количество валюты на руках у граждан увеличилось на 283,6 миллиона долларов. В течение второй недели месяца скорость накопления несколько снизилась, по-видимому, благодаря введенным Нацбанком мерам по ограничению операций с наличными гривнями и валютой. Однако все равно населению удалось раздобыть в банках 193,3 миллиона долларов.

Причем если в предыдущие месяцы часть выкупленной валюты все же попадала на банковские счета, то в декабре люди начали отказываться от хранения денег в банках. Напомним, что ограничения НБУ как раз и были вызваны тем, что граждане стали массово забирать свои вклады.

РЕКЛАМА

В результате банковская система страны понесла довольно ощутимые потери. Если по состоянию на 26 ноября население хранило в банках 44,6 миллиарда гривен и валюту на сумму 24,8 миллиарда гривен, то к 10 декабря гривневые вклады сократились до 41,6 миллиарда гривен, а валютные — до 22,3 миллиарда гривен. Таким образом, всего за две недели из банков Украины ушло 5,5 миллиарда гривен, принадлежащих населению.

Значительная часть валюты, которую так активно скупают граждане Украины, поступает из валютных резервов Национального банка. И. о. премьер-министра Николай Азаров на встрече с послами иностранных государств в Украине сообщил, что для стабилизации валютного рынка в октябре-декабре НБУ в ходе наличных и безналичных валютных интервенций продал из своих резервов около 2 миллиардов долларов.

РЕКЛАМА

Многие биржевые спекулянты, весь год скупавшие евро, теперь начали его продавать

Сегодня валютные резервы НБУ продолжают уменьшаться. Если на 26 ноября они составляли 10 миллиардов 300,5 миллиона долларов, то уже к 10 декабря сократились на 674,7 миллиона — до 9 миллиардов 625,8 миллиона долларов.

Впрочем, Николай Азаров не склонен драматизировать ситуацию. Он прогнозирует восстановление величины резервов до прежнего уровня в ближайшие несколько месяцев. В частности, правительство ожидает активных валютных поступлений от экспорта в 2005 году, сообщают «Украoнськi новини». Кабинет министров и Национальный банк, по словам Николая Азарова, будут и в дальнейшем поддерживать стабильность на валютном рынке и сохранять устойчивым курс гривни.

РЕКЛАМА

В общем-то, стабильность официального курса национальной валюты и сегодня впечатляет. Почти месяц 100 долларов, по версии Национального банка, стоили 530,62 гривни, а после 8 декабря гривня начала даже немножко подрастать. 20 декабря сотня долларов стоила уже 530,58 гривни.

Что касается курса евро, то, поскольку гривня к нему жестко не привязана, он колебался в довольно широких пределах. 1 декабря 100 евро стоили 705,46 гривни, 13 декабря — 699,91 гривни, 20 декабря — 709,81 гривни.

Наличные курсы валюты жестко привязаны к официальным и не могут отличаться от них более чем на 2 процента. Именно поэтому курс продажи доллара в течение последних месяцев остается на удивление стабильным — около 541,12 гривни за сотню. Наличный курс продажи евро описывает ту же кривую, что и безналичный (с прибавлением 2 дозволенных процентов).

Курс покупки доллара в обменных пунктах за последнее время несколько вырос. Если 1 декабря в обменных пунктах предлагали за сотню в среднем 538,80 гривни, то 20 декабря — 539,24 гривни.

Взаимоотношения основных валют на мировом рынке по-прежнему остаются сложными. В последнее время наметился некоторый рост доллара по отношению к евро. Специалисты связывают это с несколькими факторами.

Во-первых, опубликован новый отчет, из которого явствует, что безработица в Соединенных Штатах опять снизилась, причем даже значительнее, чем ожидалось.

Во-вторых, Федеральная резервная система США снова повысила учетную ставку — до 2,25 процента. Напомним, что низкая учетная ставка, делающая вложения в долларах менее доходными, послужила основной причиной падения доллара. Теперь же учетная ставка по доллару почти сравнялась со ставкой Европейского центробанка.

В-третьих, многие биржевые спекулянты, которые весь год скупали евро, теперь, когда он стал существенно дороже, начали его продавать, чтобы получить долларовую прибыль. Напомним, что в начале года евро можно было приобрести приблизительно за 1,26 доллара, а теперь есть возможность продать за 1,32-11,333 доллара.

 


213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів