ПОИСК
Україна

По мнению экспертов, в следующем году, после завершения политического кризиса, цены на жилье в украине должны стабилизироваться

0:00 25 грудня 2004
Строители же пугают очередным подорожанием квартир в новых домах Покупка жилья в кредит за последние годы стала в нашей стране очень популярной. Это подтверждается цифрами. Как сообщил исполнительный директор Украинской независимой ипотечной ассоциации (УНИА) Сергей Волков, классические ипотечные кредиты, которые выдаются гражданам под залог жилья, приобретаемого ими на вторичном рынке, составляют 54,3 процента всех жилищных ссуд в Украине. Еще 11,4 процента кредитов люди получили под залог земельного участка или незавершенного строительства. Также 31,2 процента ипотечных кредитов выдаются на приобретение других потребительских товаров.

Из-за высоких процентных ставок по ссудам люди стремятся сделать все возможное, лишь бы поскорее вернуть банку долг

Потребность граждан в такой банковской услуге постоянно возрастает. По словам Сергея Волкова, только киевлянам на покупку квартир нужно минимум 750 миллионов долларов кредитов. Не говоря о жителях регионов, желающих приобрести квартиры в столице.

В то же время удельный вес жилищных ссуд сегодня составляет только 3 процента общего объема предоставленных банками кредитов. А объем ипотечного рынка составляет всего около 1 процента внутреннего валового продукта (ВВП). Это при том, что с января по октябрь сумма выданных банками ипотечных кредитов увеличилась на 53 процента. Всего же подписано около 64 тысяч соответствующих договоров.

Реальный срок возврата кредита в среднем по стране составляет два с половиной года, хотя договоры заключаются на гораздо более длительные сроки — пять-десять лет. Дело в том, что из-за высоких процентных ставок по ссудам люди стремятся сделать все возможное, лишь бы поскорее вернуть долг. Для этого им приходится жестко экономить на всем остальном.

РЕКЛАМА

Наиболее высокие кредитные ставки на гривневые кредиты — 19-21 процент годовых, при том, что банки очень неохотно выдают такие ссуды. Это привело к тому, что сегодня подавляющее большинство, а точнее 76 процентов, ипотечных кредитов выплачиваются в валюте. Руководитель УНИА считает, что при нормальной экономической ситуации в стране доля жилищных ссуд в кредитном портфеле универсальных банков должна составлять не менее 10 процентов, а общий объем ипотечного рынка — достигать 15-20 процентов ВВП. Для этого финансовые учреждения неизбежно снизят процентные ставки.

Правда, с начала декабря в связи с обострением политической ситуации в стране банки существенно, более чем на 35 процентов, сократили выдачу кредитов для покупки недвижимости. По данным Министерства юстиции Украины, за первую половину декабря в Государственном реестре ипотек ежедневно регистрировалось до 149 ипотечных кредитных договоров. При этом ранее на регистрацию каждый день поступало в среднем 227 договоров.

РЕКЛАМА

По словам министра юстиции Украины Александра Лавриновича, с начала декабря только в Запорожской, Закарпатской, Кировоградской, Черниговской и Днепропетровской областях количество выдаваемых банковских кредитов почти не изменилось. В то время как в Луганской, Ровенской, Тернопольской и Сумской областях число ипотек снизилось на 75-85 процентов.

Однако, как и ранее, больше всего ссуд на жилье выдается в Киеве, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской и Одесской областях. На их долю пришлось свыше 55 процентов всех ипотечных банковских кредитов, зарегистрированных в стране.

РЕКЛАМА

Специалисты утверждают, что после урегулирования политической ситуации многое будет зависеть и от стабильности цен на рынке недвижимости. Пока же стоимость жилья только растет.

Риэлторы считают, что сейчас стоимость недвижимости в крупных городах достигла пика

Но, по прогнозу президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Александра Бондаренко, в следующем году, после завершения политического кризиса, цены на недвижимость должны стабилизироваться. Во всяком случае риэлторы считают, что сейчас стоимость квартир в крупных городах достигла пика.

А вот строители пугают очередным повышением цен на квартиры в новых домах. Во всяком случае — в столице. Как заявили представители крупнейших строительных компаний, стоимость нового жилья в Киеве уже в январе 2005 года может вырасти на 5-7 процентов. Связывают это с требованием киевских властей повысить зарплату строителям на 20-25 процентов. Естественно, подорожание трудовых ресурсов застройщики включат в стоимость реализуемой недвижимости, хотя, возможно, и в меньшей пропорции.

Более того, не исключено, что вслед за столицей «подтянутся» цены и в регионах, особенно в некоторых крупных городах, где цены на жилье уже сегодня вполне сопоставимы с киевскими. Правда, руководители строительных компаний пообещали не обваливать рынок сразу, а увеличивать стоимость новых квартир постепенно, на 2-3 процента каждый месяц.

Напомним, что в то же время столичные власти прогнозируют стабилизацию цен на квартиры и аренду недвижимости уже в следующем году, ссылаясь на то, что в 2005-м планируется построить 1 миллион 100 тысяч квадратных метров жилья. Тем самым будет удовлетворен повышенный спрос на квартиры в Киеве. В нынешнем же году, по данным Киевской городской государственной администрации, в столице будет построено 1 миллион 50 тысяч квадратных метров жилья.

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів