ПОИСК
Політика

Алексей митрофанов: «еще летом мой донецкий знакомый показывал киевские рестораны со словами: «после выборов они будут моими»

0:00 30 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Заместитель» Жириновского, член Высшего совета ЛДПР, откровенничал с корреспондентом «ФАКТОВ» в штабе Виктора Ющенко

Отметившись в Украине перед первым туром президентских выборов и побузив немного в Госдуме по поводу оранжевых шарфиков журналистов и правых депутатов, Жириновский не потерял интереса к происходящему в нашей стране. И хоть сам он приехать на переголосование второго тура не поспешил, его не менее громогласный «заместитель» по партии ЛДПР Алексей Митрофанов, поработав 26 декабря наблюдателем на украинских выборах от союза Белоруссии и России, ночь после выборов провел в штабе Ющенко в клубе Киево-Могилянской академии. Прогуливаясь и громко крича в мобильник: «Да, я был на Майдане, впечатляет. Это демократия. Раз мы, бывая в Европе, кричим, что мы за демократию, надо это признать». При этом Митрофанов оглядывался на тусовавшихся поблизости журналистов, из чего было понятно: говорилось все для них.

Направление элдэпээрного ветра явно менялось, ведь всего неделю назад тот же Митрофанов предлагал наказывать жителей Западной Украины отменой для них 90-дневного беспроблемного пребывания в России.

Поймав скользкого элдэпээрщика в лестничном пролете и прижав его к совсем недавно идеологически чуждой ему стене, мы беседуем.

«В России революция без гранаты не обойдется»

- Будет ли, по-вашему, после выборов меняться позиция Путина и что он будет делать дальше?

РЕКЛАМА

- Когда начинается реальная политика, когда президент избран и уже темы старых выборов и отношений нет, необходимо строить отношения, исходя из реалий. Путин говорил об этом на своей последней пресс-конференции, он готов на самом деле строить отношения с новым лидером, независимо от того, кого поддерживал раньше. Вопрос в другом: насколько Ющенко сумеет построить отношения внутри страны. Это действительно очень большая его проблема — Юг и Восток страны. Ведь реально под устройство Украины заложены мины в виде денег и крупного производства — с одной стороны. С другой же стороны, к сожалению, этого нет. Одни богатые, другие — нет.

- Можно ли надеяться, что и российские телевизионные каналы начнут отражать, по крайней мере, две точки зрения и мнение россиян о происходящем здесь переменится?

РЕКЛАМА

- Думаю, что да. Российская власть сотрудничала с Януковичем, и мы, российский истеблишмент, поддерживали его. А как иначе? У России многомиллиардные интересы с ним и его группировкой — к сожалению, команда Ющенко в этом плане более политическая. Поэтому люди Януковича пришли к нам и сказали: «Ребята, помогите нам, у нас есть деньги». Мы сказали: «Нет проблем, за ваши деньги — любой каприз». И машина заработала.

- В чем состояла ошибка российских властей? Не на того поставили? Не те политтехнологии избрали?

РЕКЛАМА

- Нет. Я считаю, что некоторые люди, занимающиеся кампанией Януковича, были уверены, что за деньги можно сделать абсолютно все, есть только вопрос цены. Существует-де цена вопроса, завода, области, женщины, а это не так. Вернее, не совсем так. То есть они привыкли забирать заводы по такой схеме, поэтому пришли и спросили, сколько это может стоить. Но это подход неправильный, потому что процесс намного сложнее. Оппозиция в этом плане оказалась подкованной. Она системно тренировалась — это ведь не первые ее палатки и не первые уличные действия, она апеллировала к народу. А команда Януковича думала решить вопрос, как обычно все у них решается.

- В России может произойти что-то подобное?

- Может. Думаю, что ближайший вариант может произойти в Молдове. Следующий — Киргизия, в октябре.

- А на Красной площади?

- Это возможно, но Россия имеет свою специфику. Я скажу, что Украина продемонстрировала нечто фантастическое. Когда миллион человек в течение нескольких недель стоял на улице и ни одной разбитой физиономии, ни одного трупа — вот это потрясает. В России так не будет никогда. Надо знать, что у нее все пожестче — суровый климат, суровые люди. Чем дальше в Сибирь, тем больше отсидок. То есть без гранаты все-таки не обойдется.

- Судя по вашему появлению здесь, ЛДПР изменила свое отношение к Ющенко? Он что, уже не националист, не экстремист?

- Дело в том, что ЛДПР работала в предвыборной кампании, в некой системе договоренностей российской власти. В этом смысле мы ругали Ющенко и хвалили Януковича. Когда идет избирательная кампания, это нормально. Но мы, конечно, понимаем, что Ющенко — это не человек, абсолютно состоящий из минусов, он нормальный политик, с опытом, подготовкой, образованием, и вокруг него определенная команда.

«Янукович мне напоминает Льва Лещенко»

- Если бы вы были гражданином Украины, за кого бы голосовали на выборах?

- В зависимости от того, где бы я жил. Если в Киеве — за Ющенко, конечно. А зачем мне нужно, чтобы приехали донецкие и все забрали. Еще летом мои донецкие знакомые показывали киевские рестораны со словами: «После выборов они будут моими». Они ребята конкретные и простые — говорят, как думают. В этом их достоинство. В столице люди другого класса. На востоке страны больше рабочих, а в Киеве, естественно, больше чиновников, интеллигенции, студенчества.

- А если бы вы голосовали в Одессе?

- За Януковича. Потому что в Одессе, по логике, должны голосовать за тех, у кого больше денег. Хотя я знаю, что донецкие уже всех достали своими, если мягко выразиться, коммерческими амбициями. Понимаете, за последние пять лет цены на металлы, уголь, трубы выросли в несколько раз — вот вам и причина этой истории. То есть на голову упали колоссальные деньги. Они за пять лет «улетели в космос». Поэтому возникла идея: «А может быть президентом?» Обратите внимание, что пять лет назад выборы проходили совсем по другой схеме, более идеологической.

- Вы знакомы с Виктором Федоровичем? Каким он вам показался в личном общении?

- Янукович мне напоминает Льва Лещенко. По уверенности, по осанке — такое ощущение, что сейчас запоет «Соловьиную рощу». Но надо сказать, что его очень изменили выборы. Раньше он был больше барином — как ни крути, два года в премьерском кресле. Я думаю, что он будет так или иначе, но определенную роль отыгрывать.

- Путин так или иначе приедет в Украину — это нормальный прагматический подход. Приедет ли Владимир Вольфович?

- Если пригласят — приедет. Почему нет? Когда? Поймите, мы не знаем, как поведет себя команда. Сейчас, как и в любой другой революции, начнется самое печальное — раздел власти. Вот увидите, как ряд героев Майдана отойдет в сторону, а другие люди появятся из тени.

- Когда, по-вашему, наступит разочарование тех, кто голосовал за победителя выборов?

- Думаю, где-то к лету. Это обычная реакция. И связана она будет еще и с тем, что, к сожалению, проходит сладкий период, который «хватанул» Янукович. Последние два года были сладкими, потому что росли цены на базовые товары. В России, кстати, происходило то же, только с ценами на нефть и газ. Сейчас наступает сложный период…

«Кроме того, что Павловский заходит в Кремль, других ресурсов у него нет»

В процессе беседы Алексей Митрофанов становился все осанистее, что объяснялось тем, что вокруг нас образовывалось все более плотное кольцо журналистов.

- Знакомы ли вы лично с Глебом Павловским?

- Конечно.

- Прокомментируйте тогда версию о его причастности к отравлению Ющенко, прозвучавшую на одном из украинских каналов.

- Кто? Павловский? Не думаю. Сам по себе Павловский пустоватый тип. Все, что он делает, — угнетает все вокруг себя.

- А почему его привлекают к избирательным кампаниям?

- Дело в том, что Павловский просто политтехнологический продукт кремлевской системы. То есть в России на выборах реально работает административный ресурс, но надо показать, что работали суперполиттехнологи, благодаря мастерству которых все и произошло. Для этого существуют такие персонажи, как Никонов, Павловский, которым напускают загадочности, раздувают их в качестве каких-то колдунов от российской политики. На самом деле они ничего собой не представляют. Кроме того, что Павловский заходит в Кремль, других ресурсов в этой жизни у него нет. Завтра секретарша прекратит соединять его с крупными людьми — и его нет. Он исчезнет.

- Можно ли надеяться, что после украинской кампании его прекратят соединять?

- Думаю, что нет. Впереди другие кампании. Да и не он провалил эту. Он просто витрина той системы, которая провалилась. Неудобно же выходить замглаве президентской администрации и говорить: это я провожу эту кампанию. Это невозможно, зато есть некий «независимый» политтехнолог, который сидит и что-то там рассказывает. Смотрите, мол, вот он кампанией и занимается. Он просто прикрытие Кремля.

 


235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів