ПОИСК

Олимпийская чемпионка яна клочкова: «надо же! Две олимпиады выиграла, а в больничной палате едва в обморок не упала»

0:00 30 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В киевском Институте сердечно-сосудистой хирургии дедушке знаменитой спортсменки была сделана операция на сердце

Уходящий год запомнился знаменитой пловчихе Яне Клочковой не только приятными спортивными событиями. Пришлось поволноваться нашей спортсменке и за здоровье своих близких. В июне, за два месяца до Олимпийских игр в Афинах, дедушка Яны, Леонид Иванович, перенес инфаркт. А через два дня после этой беды маму Яны, Елену Леонидовну, положили в больницу с гнойным аппендицитом. К счастью, операция была сделана вовремя. А вот дедушку Яны едва спасли от смерти киевские хирурги. В понедельник в столичном Институте сердечно-сосудистой хирургии имени академика Николая Амосова ему сделали операцию на сердце.

- Я уже давно собираю вырезки из вашей газеты на медицинские темы, — рассказала «ФАКТАМ» мама Яны Клочковой Елена.  — Эта подборка стала для меня своеобразным справочником, не раз выручавшим нашу семью. Мой отец еще в июне перенес инфаркт. Месяц назад он приехал к нам в гости, чтобы заодно и обследование пройти. Как же мне пригодилась статья из «ФАКТОВ» о том, что после инфаркта надо обязательно сделать коронарографию! После обследования в Институте Амосова врачи настояли на операции. Как оказалось, в сосудах у папы были бляшки, а это очень опасно. Операция длилась шесть часов. Оперировал папу профессор Руденко Анатолий Викторович. Это специалист высочайшего класса. Безмерная благодарность Анатолию Викторовичу и всем его помощникам, спасшим жизнь нашего дедушки! «Как вы все вовремя сделали! — сказали мне потом врачи.  — Ваш папа в любую минуту мог умереть… »

Когда мы с Яной пришли в день операции в клинику, дочку окружили больные, стали просить автограф. Потом к ней подошел врач из детского отделения и сказал: «Яна! От вас исходит такая положительная энергия! Зайдите в палату, прошу вас, вы поможете деткам побыстрее выздороветь». Но когда Яна увидела этих крохотулек — новорожденных деток, которым сделали операции на сердце, то побледнела, зашаталась…

- Чуть в обморок не упала, хорошо, что меня под руки успели подхватить, — призналась Яна Клочкова.  — Сказала маме потом: «Ну надо же, две Олимпиады выиграла, а какой же я, оказывается, все-таки слабый человек!» Искренне восхищаюсь мужеством врачей, которым приходится ежедневно видеть страдания людей. Да им всем надо давать за спасение жизней звание Героя! Спасибо доктору Руденко за то, что спас дедулю! (голос Яны дрогнул.  — Авт. ). Он ведь столько сделал для меня! Папа подолгу бывал в отъезде, так дедушка меня и в школу отводил, и на тренировки. Помогал нам с сестрой Аней делать домашние задания. Даже решал за нас задачи, когда мы уезжали на сборы…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів