ПОИСК
Події

Если у предприятия нет денег на оплату больничного, то ее может профинансировать фонд социального страхования

0:00 30 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением» (который вступил в силу 24 ноября 2004 года) существенно усилил социальные гарантии для работающих жителей Украины.

Он предусматривает, что если на банковских счетах предприятия нет денег или они находятся под арестом, то выплата материального обеспечения по социальному страхованию (оплата больничных, выплата помощи при рождении ребенка, по уходу за ним до трех лет и на погребение) может быть профинансирована исполнительной дирекцией отдела Фонда по месту регистрации страховщика с последующим возмещением.

Это возможно в том случае, если срок задолженности превышает один календарный месяц установленных законом сроков выплаты. Такое финансирование производится по заявлению застрахованного лица или лиц, которые имеют право на получение материального обеспечения.

Например, страховщик в связи с отсутствием средств на банковских счетах не может своевременно выплатить работникам помощь по временной нетрудоспособности. Как рассказали «ФАКТАМ» в киевском городском отделении Фонда социального страхования, в таком случае страховщик, имея соответствующее заявление застрахованного лица, должен обратиться за финансированием в рабочий орган Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности по месту регистрации.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів