ПОИСК
Події

Символ наступающего года — синий петух  — не вымысел, правда, кочеты такого цвета встречаются крайне редко

0:00 30 грудня 2004
Специалисты не рекомендуют дарить на Новый год живых петушков людям, проживающим в городских квартирах

- Не знаю, бывают ли обезьяны зелеными (напомню: они по восточному календарю — символ уходящего года.  — Авт. ), а вот символ наступающего 2005-го — синие петухи — это не вымысел, но встречаются они крайне редко, — говорит профессор кафедры птицеводства Национальной аграрной академии Николай Сахацкий.  — Не чаще, чем, скажем, у кареглазых родителей-европейцев рождается ребенок с голубыми глазами. Вероятность такая очень мала, но существует. Впрочем, среди петушиного племени есть несколько пород, окрас которых считается голубым. Это андалузская голубая, примадера и бреда. Однако оттенок неба в их оперении едва уловим.

- Нынче модно преподносить живые подарки…

- Хотя по восточному календарю 2005-й будет годом синего кочета, я не рекомендовал бы дарить курочку или петушка людям, живущим в городских многоэтажках. Ведь даже пернатые карликовых пород весят около 800-850 граммов. Почти килограммовая птица для содержания в клетке мало пригодна. Другое дело, если человек живет в частном доме и разводит кур, коллекционирует их редкие породы.

Декоративных пород выведено множество. Одни ценятся за роскошнейшие хвосты, достигающие порой метра в длину, другие — за… отсутствие хвоста. Есть породы с неимоверной раскраской оперения, чересчур короткими лапами, «кудрявые» — у них загибаются кончики перьев, с пышным гребнями и бакенбардами различной формы и даже голошеие. У голошеек — они родом из Румынии  — оперение редкое, на шее и под крыльями перьев нет вовсе. Французы распространили эту породу в Африке, поскольку голошейки хорошо переносят жару. А знаменитые гамбургские петухи и курочки отличаются строго определенным расположением крапинок.

РЕКЛАМА

- Сколько может стоить птица редкой породы?

- В Украине — от 50 до 300 гривен. Существуют даже клубы коллекционеров той или иной породы. Любопытно, что сейчас в разряд редких коллекционных попала наша национальная порода кур — украинские ушанки. Некогда они были распространены по всем селам и хуторам Украины. Таких курочек считали беспородными, затем признали как отдельную породу. Это небольшие птицы с маленькими гребешками, отлично приспособленные к нашему климату. Маленькие гребешки помогают им переносить суровые зимы, ведь гребень выполняет роль теплообменника, и если он невелик, то и тепла птица теряет меньше.

РЕКЛАМА

Но украинская ушанка несет в среднем 170 яиц в год, а куры современных пород — до трехсот. Поэтому крестьяне сейчас предпочитают покупать молодняк у птицеводческих хозяйств. Ушанок нет смысла разводить и ради мяса — современные бройлеры набирают товарный вес всего лишь за 42 дня, в крестьянских хозяйствах этот срок может быть немного больше, но ведь не 120-150 дней, необходимых для того, чтобы вырастить ушанку.

- Значит, курицу для вкусного бульона нынче и на рынке у частника не купить?

РЕКЛАМА

- Теперь там продают кур тех же пород, что и в магазинах. Из бройлера, действительно, хороший бульон не сваришь, для этого лучше подходит несушка.

В Институте птицеводства — он находится в Харьковской области, который я возглавлял 16 лет, собрана богатейшая коллекция разных пород пернатых. Причем это не только живые птицы, но и сперма, и эмбрионы, которые хранятся в жидком азоте при температуре минус 196 градусов.

- Проводятся ли в Украине петушиные бои?

- Бойцовых петухов всех пород отличают маленькие гребешки, ведь во время схватки птица клюет «противника» прежде всего в гребень. Чем он меньше, тем «боец» менее уязвим. В странах Востока, на Кубе, в Мексике бытует давняя культура проведения петушиных боев. Хозяева специально тренируют питомцев, по-особому их кормят. В Киеве я однажды был свидетелем петушиной схватки, но на меня она произвела неприятное впечатление. Владельцы кочетов не знали правил, поэтому птицы дрались больше часа! Вид у них был жуткий: заляпанные кровью, вымотанные, но никто и не думал уступать сопернику! Бой прекратили по требованию зрителей  — было жалко смотреть на побоище.

Этот случай, пожалуй, характерен — в Украине традиции проведения петушиных боев нет, а вот в России она существовала. Есть там и своя бойцовая порода — павловская. Некогда петушиные бои были всероссийской забавой.

- Говорят, что по петушиному пению можно сверять часы…

- Рассвет встречают и другие птицы. Согласно исследованию кандидата сельскохозяйственных наук Николая Токарева, первым встречает новый день перепел. Летом он поет около часа ночи. Затем наступает очередь жаворонка. Петух первый раз поет в двадцать пять минут третьего. Вскоре после него — зяблик, потом овсянка. В три сорок пять вновь голосит петух. Затем гусь, утка, а последними, примерно в шесть утра, начинают подавать голос воробьи.

547

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів