ПОИСК
Україна

Картину пикассо «юноша с трубкой» продана за рекордную для аукционов сумму -- более 104 миллионов долларов

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Нью-Йорке на аукционе «Сотбис» установлен новый мировой рекорд: за шедевр Пабло Пикассо «Юноша с трубкой» неизвестный покупатель выложил 104 миллиона 168 тысяч долларов! Эта сумма включает в себя и аукционный сбор. Цена же самой картины составила 93 миллиона долларов. До сих пор самым дорогим произведением изобразительного искусства, проданным на аукционе, являлся «Портрет доктора Гаше» кисти Ван Гога. В 1990 году ее купили за 82,5 миллиона долларов.

«Юношу с трубкой» Пикассо написал, когда ему было всего 24 года. На картине изображен молодой рабочий с курительной трубкой в руке. Голова парня украшена венком из роз. Произведение принято относить к «розовому» периоду в творчестве знаменитого испанского художника.

Полотно находилось в частной коллекции известного американского финансиста, режиссера и дипломата Джона Уитни. «Юношу с трубкой» он приобрел в 1950 году за 30 тысяч долларов. Коллекционер скончался в 1982 году. Его вдова создала фонд «Гринтри», в задачи которого входит укрепление мира и взаимопонимания между народами. После смерти миссис Уитни вся коллекция ее мужа перешла в собственность фонда.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів