ПОИСК
Світ

В лондоне арестованы 12 граждан стран снг, за минувший год переправивших в россию 108 миллионов долларов с банковских счетов ничего не подозревавших британцев

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Британская полиция арестовала 12 граждан стран СНГ, включая Украину и Россию, по подозрению в совершении компьютерных преступлений. Представитель Скотленд-Ярда Мик Дитс заявил, что мошенникам удалось только за 2003 год переправить в Россию с банковских счетов в Великобритании 108 миллионов долларов! Общий размер нанесенного преступной группой ущерба еще предстоит установить.

Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, компьютерные мошенники использовали относительно новый способ, который в последнее время становится все более популярным у хакеров -- «фишинг» (phishing). Потенциальным жертвам рассылались фальшивые письма от имени крупных банков, клиентами которых они являлись, с просьбой уточнить их данные в связи с установкой новой системы безопасности. Требуемую информацию предлагалось отправить по электронной почте на созданную хакерами интернет-страничку, которая визуально выглядела как часть официального сайта банка. Многие клиенты попадались на эту удочку и сами сообщали номера и коды своих кредитных карточек! После этого с их счетов исчезали приличные суммы.

Дитс считает, что деньги уходили на банковские счета в России, открытые фирмами-однодневками. Также он уверен, что арестованные являются лишь исполнителями, а заказчиками выступает одна из российских криминальных группировок. Хакеры получали лишь небольшой процент от украденных денег.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів