ПОИСК

Розовый лишай чаще появляется у женщин, особенно весной, когда иммунитет ослаблен

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это заболевание не заразное, но анализы необходимо сделать как можно быстрее, чтобы врач назначил правильное лечение

Моя подруга уже две недели лечится от аллергии, пьет различные противоаллергические препараты, но, по ее словам, болезнь не проходит. «Ты сама поставила себе этот диагноз?» -- спрашиваю я ее. Оказывается, у нее на животе появилось небольшое розовое пятнышко, потом еще несколько, и она решила все списать на весенний «аллергический» период.

-- У этой девушки оказался розовый лишай Жибера, -- рассказывает заведующая поликлиническим отделением Киевского городского кожно-венерологического диспансера Наталья Заруцкая. -- Диагностировать его бывает очень сложно: симптомы быстро проходят, особенно если у человека хороший иммунитет. Тогда на теле может появиться два-три розовых пятнышка, окруженных валиком. Когда иммунитет ослаблен, пятнышками покрываются большие участки кожи, иногда может повыситься температура. Заболевание не заразное и не передается бытовым путем, поэтому белье и личные вещи дезинфицировать не нужно. Перепутать розовый лишай можно не только с аллергией, но и с другими заболеваниями. Например, похожие проявления имеет сифилис, а также некоторые другие виды лишая. Поэтому необходимо сразу же сделать анализ.

-- Какие причины возникновения розового лишая?

-- Его возбудителем является вирус. Врачи заметили, что пик наступает весной и чаще розовым лишаем страдают женщины. Лишай появляется после простуды или гриппа, когда иммунитет еще не восстановился. Дети заболевают довольно редко.

РЕКЛАМА

-- Как протекает заболевание?

-- Первое пятно (материнское) появляется на шее или туловище, оно не чешется и не увеличивается в размерах. Но после того как человек постоял под душем или искупался в ванне, сразу появляются еще несколько пятнышек. Эти высыпания держатся месяц-полтора, а потом проходят, если на них не будет попадать вода. Поэтому рекомендуется первую неделю после диагностирования заболевания не принимать ванну. Чтобы укрепить иммунитет, врачи назначают витамины и общеукрепляющие препараты.

РЕКЛАМА

21921

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів